OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE à l’usage de la Maison du Roi. Paris, Jacques Collombat, 1741; in-8, reliure de l’époque maroquin rouge, les plats entièrement décorés de motifs quadrilobés et de décors floraux, armes au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées.
Office imprimé à petit nombre pour la famille royale, la Cour et les principaux ministres.
Frontispice représentant le Roi et la Reine en prière, titre gravé et deux pages entièrement gravées dans le texte.
Luxueux exemplaire relié en maroquin décoré, aux armes de Charles Guillaume Le Normant d’Etiolles (1717-1799) qui avait épousé Antoinette Poisson l’année de publication de cet office en 1741. Sa femme le quittera en 1744 et deviendra marquise de Pompadour en 1745. Il mena grande vie après cette infortune mais sa rancune envers la maîtresse de Louis XV demeura intacte toute sa vie. Les reliures à ses armes sont très rares. Le relieur a curieusement frappé une couronne de marquis et non une couronne de comte sur l’écu.- Un coin émoussé, légers frottements aux charnières.
Olivier, pl. 1562.- Guigard, II, 311.

3 mai 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €