PENDULE DE TABLE EN FORME DE TOUR (TURMCHENUHR), MARQUE NON-IDENTIFIÉE 'RL' À CHAQUE CÔTÉ D'UN FOLIOT, ALLEMAGNE DU SUD, VERS 1600
à sonnerie au passage des heures et des quarts, réveil, âge et phase de la Lune, et jour de la semaine.
Cadran principal à trois retraits présentant les minutes en chiffres arabes numérotées par groupes de cinq, avec les quarts d'heures indiqués par chiffres romains au centre des chiffres 15, 30, 45, 60, (eg. 4III5), les heures en chiffres romains, les demi-heures marquées par un astérisque, les deux échelles entourant un disque pour les phases de la Lune au centre tournant au-dessous d'une plaque, originalement argenté, portant une échelle pour l'âge de la lune et en partie ajouré pour laisser la phase apparaître, aiguilles en fer, originalement dorées, découpées et gravées ; cadran inférieur (originalement argenté), pour jours de la semaine nommés en Latin, chacun avec le symbole de son dieu tutélaire ; le dos porte deux petits cadrans pour le réveil (à gauche) et les quarts d'heures (à droite).
Mouvement en fer et laiton à piliers et platines, trois barillets dont celui pour le corps moteur à fusée, échappement à verge horizontal avec court balancier simple (postérieur), sonnerie sur deux timbres.
Caisse prismatique montée sur une base (associée) à un retour de moulure gravé de banderoles, sans pieds, la caisse principale dorée et gravée sur la face et le dos d'un fin décor de rinceaux sur fond strié autour des cadrans, le dos avec un décor semblable au-dessus les cadrans mais en dessus orné de St Jérôme à l'étude accompagné par son lion ; les panneaux de chaque côté sont décorés de figures de guerriers habillés à l'Antique, celle de gauche tenant une grande épée en forme de croix, celle de droite un cimeterre, allusion peut-être aux guerres interminables entre l'Empire Romain et l'Empire Ottoman. Une scène de flagellation se trouve en dessous du guerrier 'chrétien', et un roi dormant, mais tenant une flèche, en dessous du guerrier 'turc'. La tour est surmontée d'une double terrasse aux arcades renfermant les timbres, pièces de coins pyramidales, l'ensemble couronné d'une statue centrale d'un guerrier.
(Importantes usures, remontages et changements ; manques aux arcades et déformation de leur plateau, dorure et argenture largement disparues)
An engraved, gilt brass, table tower clock marked with the unidentified monogram 'R.L', South Germany, circa 1600
33 x 14,60 x 15 CM - 13 x 5,7 x 5,9 IN.

May 31, 2023 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €