Lot 117
[PÈRE LACHAISE]. Réunion de 5 ouvrages avec plans du cimetière du Père Lachaise. 5 volumes de formats divers.
€150-200
o HENRY (M. A.). Le Père Lachaise historique, monumental et biographique. Paris, chez l'auteur, sans date [1852] ; in-12, cartonnage estampé à froid de l'éditeur, frottements, coins émoussés, dos insolé.
Édition originale.
Très belle vue cavalière du cimetière gravée sur acier et repliée par Charles Saunier, d'après Langevin. Pâle mouillure angulaire, rousseurs éparses.
o MARCHANT DE BEAUMONT (François-Marie). L'Observateur au cimetière du P. La Chaise (IIe édition du Conducteur), contenant l'esquisse descriptive et topographique de ce lieu funéraire, et le tableau des scènes de mœurs dont il est témoin. Paris, chez l'auteur, 1821 ; fort vol. in-18, broché, couverture illustrée de l'éditeur.
Seconde édition.
Ornée de 4 figures hors texte gravées sur cuivre à l'aquatinte et grand plan gravé sur cuivre replié.
Exemplaire modeste, mouillure affectant le plan, morceau d'adhésif au verso d'une planche.
o MARCHANT DE BEAUMONT (François-Marie). Itinéraire du curieux dans le Cimetière du P. La Chaise, ou L'Indicateur de ses plus beaux monumens et de ses plus grands souvenirs. Paris, Delaforest, 1825 ; in-18, demi-maroquin vert de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, frottements, coins émoussés.
Édition augmentée (après l'originale parue en 1820).
Ornée d''un frontispice gravé sur acier et d''un plan replié gravé sur acier et rehaussé en rouge avec " le chemin à tenir par le promeneur ".
o Père Lachaise. Paris, Maison Lerendu & Fils, & Peytoureau, successeurs des anciennes maisons Cabot-Chatriot, Paus Besson, Parisé, Deutsch, Gaucher, Lebègue-Deutsch, Debergue et Trouvain, sans date [vers 1930] ; in-18, percaline verte de l'éditeur, toile un peu plissée.
Plan imprimé en couleurs et replié, indiquant les tombes remarquables.
o MOIROUX (Jean). Guide illustré du cimetière du Père-Lachaise. Sépultures des personnages ayant un caractère historique, artistique et parisien. Paris, sans nom, sans date [vers 1916] ; in-12, broché, couverture illustrée, premier plat débroché.
Orné de 130 illustrations et d'un plan général.
Enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur.
-
Notes:
o HENRY (M. A.). Le Père Lachaise historique, monumental et biographique. Paris, chez l'auteur, sans date [1852] ; in-12, cartonnage estampé à froid de l'éditeur, frottements, coins émoussés, dos insolé.
Édition originale.
Très belle vue cavalière du cimetière gravée sur acier et repliée par Charles Saunier, d'après Langevin. Pâle mouillure angulaire, rousseurs éparses.
o MARCHANT DE BEAUMONT (François-Marie). L'Observateur au cimetière du P. La Chaise (IIe édition du Conducteur), contenant l'esquisse descriptive et topographique de ce lieu funéraire, et le tableau des scènes de mœurs dont il est témoin. Paris, chez l'auteur, 1821 ; fort vol. in-18, broché, couverture illustrée de l'éditeur.
Seconde édition.
Ornée de 4 figures hors texte gravées sur cuivre à l'aquatinte et grand plan gravé sur cuivre replié.
Exemplaire modeste, mouillure affectant le plan, morceau d'adhésif au verso d'une planche.
o MARCHANT DE BEAUMONT (François-Marie). Itinéraire du curieux dans le Cimetière du P. La Chaise, ou L'Indicateur de ses plus beaux monumens et de ses plus grands souvenirs. Paris, Delaforest, 1825 ; in-18, demi-maroquin vert de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, frottements, coins émoussés.
Édition augmentée (après l'originale parue en 1820).
Ornée d''un frontispice gravé sur acier et d''un plan replié gravé sur acier et rehaussé en rouge avec " le chemin à tenir par le promeneur ".
o Père Lachaise. Paris, Maison Lerendu & Fils, & Peytoureau, successeurs des anciennes maisons Cabot-Chatriot, Paus Besson, Parisé, Deutsch, Gaucher, Lebègue-Deutsch, Debergue et Trouvain, sans date [vers 1930] ; in-18, percaline verte de l'éditeur, toile un peu plissée.
Plan imprimé en couleurs et replié, indiquant les tombes remarquables.
o MOIROUX (Jean). Guide illustré du cimetière du Père-Lachaise. Sépultures des personnages ayant un caractère historique, artistique et parisien. Paris, sans nom, sans date [vers 1916] ; in-12, broché, couverture illustrée, premier plat débroché.
Orné de 130 illustrations et d'un plan général.
Enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur.
Mode(s) de paiement accepté(s):
Discover, MasterCard, Visa
Expédition - Envoi
• Le lot ne sera délivré à l'acquéreur qu'après paiement intégral du prix augmenté des frais et taxes.
L'exportation de tout bien de France, et l'importation dans un autre pays, peuvent être sujettes à autorisations (certificat d'exportation, autorisations douanières). Il est de la responsabilité de l'acheteur de vérifier les autorisations requises.
Les expéditions par voie postale en France sont possibles jusqu'à 5 000€, en valeur déclarée.
TAJAN peut aider l'acheteur à organiser l'enlèvement et le transport des lots, à ses frais.
Tajan
| De: | A: | Pas d'enchères: |
|---|---|---|
| 0 € | 99 € | 10 € |
| 100 € | 499 € | 20 € |
| 500 € | 999 € | 50 € |
| 1 000 € | 1 999 € | 100 € |
| 2 000 € | 9 999 € | 200 € |
| 10 000 € | 19 999 € | 500 € |
| 20 000 € | 49 999 € | 1 000 € |
| 50 000 € | 99 999 € | 2 000 € |
| 100 000 € + | 5 000 € |