PHILIPPE DE CHAMPAIGNE (Bruxelles 1602 -Paris 1674)
PORTRAIT D'ANTOINE SINGLIN (1607-1664)
Toile ovale (modifiée dans son format)
Restaurations anciennes
Cadre du 19e siècle
Porte des inscriptions manuscrites à la plume sur du papier au revers du châssis "Singlin (Antoine) ? né à Paris vers le commencement du 17e siècle ? mort à Paris en 1664".
Portrait of Antoine Singlin, oval canvas (transformed), old restorations
42 x 33 CM - 16,5 x 13 IN.

  • Son père, marchand de vin, le destinait au commerce mais Saint Vincent de Paul lui conseilla d'entrer dans l'église et lui confia l'instruction des enfants à l'église de la Pitié.
    Lié avec l'abbé de Saint Cyran, celui-ci lui confier la (prêtrise) et obtint son admission à Port-Royal comme confesseur des religieuses. Plus tard le cardinal de Retz le fit supérieur de Port Royal des Champs et de Port Royal de Paris. Il fut vingt ans directeur et huit ans supérieur.
    Interdit par l'archevêché de Paris en sa qualité de janséniste il quitta Paris en 1661 et se retira dans une terre appartenant à la duchesse de Longueville. Ses restes furent rapportés à Port Royal des Champs.
    (Illisible) éloquence simple et touchante fit d'illustres conversions : Pascal dont il fut le directeur et Madame de Longueville.
    On ne possède de lui que des instructions chrétiennes sur les mystères de N. S. J. C. (1671)"

13 décembre 2023 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €