PORTA Giambattista. La Physionomie humaine. Rouen, Jean & David Berthelin, 1655; in-8 de [8] ff., 572 pp., [16] ff., veau brun de l’époque, dos à nerfs, tranches mouchetées.

  • Édition originale de la traduction française de ce traité de physiognomonie paru en latin en 1586. Porta fut accusé de sorcellerie à maintes reprises et il fallut attendre 1655 pour que le traité soit publié en langue vernaculaire. Elle est illustrée de nombreuses gravures sur bois dans le texte, certaines répétées, figurant des comparaisons physionomiques entre humains et animaux.
    Mentions manuscrites en page de titre. Ex-libris biffés sur la page de titre, quelques rousseurs, défauts aux mors et aux coiffes.
    Brunet, IV, 826.- Garrison & Morton, 150: "Porta was the founder of physiognomy”. - Caillet, Bibliogr. des sciences psychiques ou occultes, 8860: "les illustrations sur bois qui remplissent ce livre sont très curieuses et naïves".

27 janvier 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €