PORTA Giambattista. De distillationibus, libri IX. Strasbourg, Lazard Zetzner, 1609; petit in-4 carré de [8] ff., 149-[11] pp., parchemin ivoire de l’époque, dos lisse avec mentions manuscrites.

  • Première et très rare édition, illustrée d’un beau portrait à pleine page dans un encadrement d’animaux et d’alambics et de 35 bois gravés dans le texte représentant des fours et des alambics associés à des formes d’animaux. Porta, qui cultivait un goût pour le merveilleux et le mystère, suscita un regain d’intérêt pour la physique et les sciences naturelles parmi ses contemporains et suiveurs. Cette édition a été réimprimée seulement en 1984, avec la traduction française.
    Certains cahiers très brunis, quelques mouillures, petits trous de ver sur les 2derniers feuillets.
    Édition inconnue de Caillet, de Vicaire (qui date le livre de 1651) ou d’Oberlé, bibliographes pourtant spécialisés.

27 janvier 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €