Lot 56
REVUES.- Ensemble de revues du mileu du XIXesiècle.
GIL BLAS. 1897 (Janvier-août); recueil de fascicules in-folio, illustrés en couleurs.
LE JOURNAL ILLUSTRÉ. 1866; in-folio, demi-basane noire. Du n°100 au n°151.
LE JOURNAL POUR RIRE. Paris, Aubert et Cie, 1848-1851; 2 vol. in-plano demi-toile noire à coins, dos lisse, pièces de titre en basane rouge.- Réunion de 110 parutions du Journal pour rire, journal satirique dirigé par Charles Philipon. Chacun des numéros comporte 4 pages abondamment illustrées. Le premier tome contient les n°38 à100, du 21octobre 1848 au 29décembre 1849; le second tome, les n°153 à191, du 3janvier 1851 au 26septembre 1851.
LE CHARIVARI. Paris, Voisvenel, 1864; in-folio broché.- Revue quotidienne illustrée, du dimanche 16octobre au samedi 31décembre 1864.
MUSÉE FRANÇAIS-ANGLAIS. Paris, Plon, 1855-1856; in-folio oblong, demi-basane verte.- N°1 à24, complets pour les deux années, de la revue Musée Français-Anglais qui accompagnait Le Journal pour rire. Chaque fascicule de la revue contient 8 pp. abondamment illustrées, largement consacré à la campagne de Crimée.
PETIT JOURNAL POUR RIRE. N°105 à150. N°209 à312. N°365 à572; In-4, demi-toile brune et demi-chagrin rouge
MAGASIN D’ÉDUCATION ET DE RÉCRÉATION. n°7-10, 12, 14, 16-18, 20-22, 26-28, 30-36, 51,52, 75,76. Vers 1870. demi-basane verte.
0 € | 499 € | 50 € |
500 € | 999 € | 100 € |
5 000 € | 9 999 € | 200 € |