SAINT-PIERRE Jacques-Henri Bernardin de. Paul et Virginie. Paris, Curmer, 1838; in-4 maroquin aubergine à longs grains, plats encadrés de filets dorés fleuronnés aux angles, fleuron losangé doré au centre, dentelle intérieure, dos lisse légèrement passé orné en long, tranches dorées (Vincens).
Premier tirage de la belle édition de Curmer, illustrée de 29 gravures hors texte en noir et blanc sous serpente légendée, de 7 portraits sur acier dont un de l’auteur et d’une carte coloriée, ainsi que de nombreuses vignettes gravées dans le texte. L’édition contient également La Chaumière indienne et une Flore de Paul et Virginie et de la Chaumière indienne. Légères rousseurs.
Jolie reliure signée de Jean Vincens artisan toulousain de talent qui travailla avec ses fils. "Plusieurs de leurs reliures se trouvent à la bibliothèque municipale de Toulouse.- Dos légèrement éclairci. (Fléty, Dict. des relieurs français, p.175.)

20 septembre 2016 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €