RESULTATS

Adjugé ! Des enchères ascensionnelles lors de la vente de « Tableaux & Dessins anciens »

ADJUGÉ !

Des enchères ascensionnelles le 21 juin 2023 au soir, à l’occasion de notre vente estivale de Tableaux et Dessins Anciens !

Coup d’envoi donné par une belle sélection de dessins dont L’enlèvement d’Europe de Laurent de la Hyre parti pour 59 040 €* ou encore L’étude des chiens attribuée à Jan Brueghel L’Ancien vendue 17 056 €*. Une exceptionnelle collection de 37 miniatures s’en est suivie dont un portrait de Jean-Baptiste Jacques Augustin adjugé 30 176 €* et un deuxième présumé de la Princesse Daria Saltykova de l’École russe de la fin du XVIIIe siècle ayant trouvé preneur pour 11 305 €*. Une rare paire de chevaux signée Jean-Baptiste Duru a été adjugée 41 984 €*, tandis que les grands maîtres ont marqué le troisième chapitre de cette vente avec de belles batailles d’enchères : la Vierge à l’enfant de l’entourage de Simon Vouet a totalisé 104 960 €* et le très attendu Saint-Jacques de l’atelier de Georges de La Tour s’est envolé à 511 680 €*.

École Française vers 1640, Atelier de Georges de La TOUR
Saint-Jacques
French School c. 1640, workshop of Georges de La Tour, Saint James, canvas.
132 x 100 CM
100 000 / 150 000 €

Adjugé 511 680 € (frais inclus)

DÉCOUVRIR LES RÉSULTATS DE LA VENTE « TABLEAUX & DESSINS ANCIENS »

CONTACTS
Thaddée Prate
Directeur du département
+33 1 53 30 30 47 – [email protected]

Landry Orizet
Commissaire-priseur
+33 1 53 30 30 46 – [email protected]