NEWS

FASHION TO AUCTION CHEZ TAJAN LE 15 DECEMBRE !

Après le succès de la vente aux enchères estivale Mode & Maroquinerie de juin dernier axée sur les emblématiques créations des Maisons Françaises de Luxe (Hermès, Chanel, Christian Dior, Louis Vuitton), et face à l’engouement grandissant pour cette spécialité, la Maison de ventes aux enchères française TAJAN a souhaité renouveler l’expérience avec une vente exceptionnelle le 15 décembre.

Photo ci-contre : Vente du 15 décembre 2022

« Nos ventes tournées vers la Mode tant ancienne que contemporaine, et la Maroquinerie de Luxe, mettent en avant la pluralité et la qualité de l’artisanat français et la recherche de l’excellence et d’éditions limitées.
Il était naturel qu’en écho à nos ventes de prestige de joaillerie et d’horlogerie, nous offrions à notre clientèle des vacations biannuelles tournées vers la mode qui répondent à son exigence de qualité. »

CHANEL par Karl LAGERFELD / Collection Automne- Hiver 1997 - Sautoir chaîne en métal doré retenant un pendentif trèfle stylisé orné de cabochons en pâte de verre dans les tons rouge, vert, - Fermoir crochet enchâssé en coordonné 1997 | Signé sur plaque | Très bon état

« A l’approche des fêtes de Noël, nous présentons une importante collection de bijoux fantaisie de la Maison Chanel (créations de l’époque de Gripoix, Goossens, Castellane, Largerfeld), des sacs intemporels tels que le Birkin, Kelly, Haut à courroies d’Hermès mais également des malles anciennes de Louis Vuitton (cf photo composition malle de voyage circa 1910) et une collection de mode vintage et contemporaine féminine et masculine (Yves Saint Laurent, Chanel et Louis Vuitton) » nous informe Louise de Causans, commissaire-priseur et responsable de la spécialité au sein de la Maison. « Au-delà de la maroquinerie de luxe, nous ouvrons aussi la spécialité à des lots aux estimations plus accessibles, permettant à nos acheteurs de trouver des petits cadeaux mais toujours de haute qualité, scrupuleusement vérifiés et authentifiés par nos soins ».

HERMES- Sac Birkin So Black 35 cm en box noir - Intérieur en chèvre noir, bijouterie finition noire | Année de fabrication 2011 - Sac édition limitée | Estimation 15 000 / 20 000 €

Les catalogues de ventes présentent ainsi toutes les thématiques de la Maison. En effet, cette spécialité s’ouvre aux thèmes du voyage (valises, malles), de l’art de vivre et de la table (accessoires et vaisselle Hermès), d’objets de collection masculins (boîte à cigares, stylos, porte documents et chaussures de marques telles que Berluti).

LOUIS VUITTON - Malle courrier en toile enduite monogrammée au pochoir | Bords cuir, Poignées renforts et serrure en laiton, Intérieur doublé de toile beige comportant son châssis d'origine | Etat d'usage

LES ICONIQUES, UNE VALEUR SURE

Alors que les sacs de luxe second hand gagnent en popularité, les it-bags d’occasion de marque ont une cote toujours plus forte. Dans les articles de maroquinerie les plus recherchés en ventes aux enchères, nous retrouvons les intemporels Kelly et Birkin d’Hermès « plus le sac est petit, plus c’est recherché ! », le Neverfull Louis Vuitton, le sac baguette Fendi, le classic Flap de Chanel et le City de Balanciaga. « Un engouement pour les iconiques illustre aussi la notion d’investissement et de valeur sûre dans le dressing de nos enchérisseurs. Nous remarquons que les sacs Hermès peuvent parfois nous révéler des surprises ! Ils peuvent être plus chers à la revente que leur valeur initiale ».  En effet, face au délai de commande de certaines pièces chez Hermès ou Chanel, les particuliers et collectionneurs se replient vers les ventes aux enchères pour trouver une perle rare et toute de suite accessible tout en étant assurés de l’authenticité.

HERMES Paris - Sac Birkin 30 cm en veau Courchevel gold, coutures blanches | Année 2004

CO-CREATIONS… Lorsque l’artiste de renom s’allie à la marque de luxe !

Au-delà de ces sacs mythiques classiques, présentés régulièrement chez TAJAN, on remarque aussi un attrait pour les pièces issues d’un partenariat entre un artiste et une marque. Symboles de rareté et d’exclusivité les articles co-créés bénéficient d’une forte demande : en témoigne le succès des sacs présentés en juin dernier chez TAJAN. « Nous avons adjugé 3500€ un sac, fruit d’une collaboration entre Virgil Abloh et Louis Vuitton. Nous présentons le 15 décembre une paire de sneakers Louis VUITTON / Kanye West témoignage que la musique et le street art vont de pair avec la mode contemporaine ! ».

LOUIS VUITTON JASPER - Collaboration KANYE WEST | Paire de baskets montantes en cuir gris clair, cuir retourné gris | Edition limitée | Estimation : 6000 / 7000€

RENDEZ-VOUS

Prochaine vente aux enchères Mode, Maroquinerie & Accessoires de Luxe
Le 15 décembre 2022 à 14 h
Maison de ventes Tajan – 37 rue des Mathurins, 75008 Paris

Prochaines Expertises gracieuses et confidentielles pour les ventes 2023 :
Tous les jours du lundi ou vendredi sur rendez-vous
Contact : Louise de Causans, commissaire-priseur
T. +33 1 53 30 30 32
[email protected]
37 rue des Mathurins – 75008 Paris

CHANEL - Paire de boucles d'oreilles à clip en métal doré serti d'un cabochon en verre coulé de couleur verte dans un entourage de dix cristaux ovales taillés en forme de diamant de la Maison Swarovski cerclé d'une frise torsadée | Signée sur plaque | Très bon état