NEWS

Rarissime Bible de l’Epée prochainement aux enchères chez Tajan le 20 juin 2023

PARIS – A l’occasion de sa belle vente de Livres, Manuscrits & Estampes organisée le 20 juin prochain, la Maison de ventes Tajan présente une rarissime Bible, dite la Bible de l’épée. Cette première bible protestante publiée à Genève en 1540 chez Jean Girard est la première révision du texte d’Olivétan.

Olivétan avait fait paraître à Neuchâtel en 1535 la toute première traduction en français de la Bible protestante, mais ce fut un échec commercial : les instances protestantes ont alors cherché un moyen de diffuser plus efficacement leur Bible.

Antoine Marcourt et Jean Morand, deux prédicants genevois ont donc entrepris cette révision de la traduction d’Olivétan, bien avant l’intervention de Calvin, alors exclu de Genève ; pour l’imprimer, Jean Girard a utilisé ses caractères romains, plus lisibles que le gothique et choisit un petit format, plus économique et plus maniable que l’in-folio jusque-là habituel.

Cette Bible, essentielle dans l’histoire du protestantisme, est rarissime ; on ne connaît qu’un seul exemplaire passé en vente publique depuis de nombreuses années et on n’en répertorie que 18 exemplaires dans les bibliothèques dans le monde (ceux-là, parfois incomplets et en reliure postérieure).

L’exemplaire que nous présentons est quant à lui tout à fait remarquable car il est conservé dans sa jolie reliure de l’époque, en peau de truie estampée.

La Bible de l’Épée. Genève, Jean Girard, 1540
Rarissime première Bible en français publiée à Genève et première révision complète de la Bible d’Olivétan.
Exceptionnel exemplaire en reliure de l’époque.

The Sword Bible. Geneva, Jean Girard, 1540
Extremely rare first Geneva French Bible, and first complete revision of the Olivétan Bible.
Exceptional copy in a nice period binding.

Estimation : 60 000 / 80 000 €

Résultat (frais compris) : 91 750 €

Découvrez en exclusivité une présentation de la première Bible de l’Epée par Ségolène Beauchamp, expert membre de la Compagnie Nationale des Experts

INFORMATIONS SUR LA VENTE

Vente Livres, Manuscrits & Estampes
20 juin 2023
Tajan, 37 rue des Mathurins
75008 Paris

CONTACTS

Alexia Taiclet
Responsable Département
+33 1 53 30 30 84
[email protected]

Ségolène Beauchamp
Membre de la Compagnie nationale des experts
+33 6 64 67 12 60
[email protected]

Découvrir le département Livres & Manuscrits

Service Presse et Communication
T. +33 1 53 30 30 68
37, rue des Mathurins, 75008 Paris
[email protected]