BLACK, STARR & FROST - ANNÉES 1925
NÉCESSAIRE "LOUP" MARQUETERIE DE NACRE
Il est de forme rectangulaire émaillé, le couvercle orné d'une marqueterie de nacre, corail et or ciselé représentant un loup hurlant au pied d’un arbre dans un paysage escarpé, les quatre côtés rehaussés de barrettes serties de diamants taillés en rose et d'entrelacs sur fond d'émail noir. Le dos est en émail noir à décor de branches de cerisier fleuries et entrelacs. Fermoir orné d'une perle probablement fine. L'intérieur dévoile un miroir, un compartiment à poudre et un compartiment à fard. Monture en or jaune 18K et platine. Signé Black, Starr & Frost et numéroté NY57141 (indistinct).
Poids brut : 161,73 gr. (quelques restaurations à l'émail, infime cheveux à la nacre).
Dimensions : 7,7 x 4,6 x 1 cm.
Provenance : Acquis par les collectionneurs ,Pierre Bergé & Associés, décembre 2002. Expert Jean-Norbert Salit.

LE MAÎTRE DE LA MARQUETERIE DE NACRE
Entre les années 1920 et 1930, un des grands maîtres de la marqueterie de nacre et pierres dures est l'artiste russe Vladimir Makovsky (1884-1966). Arrivé à Paris en 1917 après avoir fui la Révolution russe, il commence sa carrière ,l'atelier Strauss, Allard & Meyer et perfectionne ses compétences en réalisant d’époustouflants tableaux marquetés miniatures ornant des nécessaires, étuis à cigarettes ou encore pendules. Ses commanditaires sont prestigieux, il travaille pour Cartier, Van Cleef & Arpels, Lacloche et dépasse les frontières pour Black, Starr & Frost.
Seule une toute petite partie de ses œuvres est signée d'un M. Cependant, nous pouvons vraisemblablement lui attribuer - sans pour autant l'affirmer - la marqueterie de notre nécessaire. En effet la finesse d'exécution des nuages, la fine ciselure de l'or sur le tronc ainsi que le choix du corail en léger relief pour le loup sont des éléments que nous retrouvons sur plusieurs marqueteries signées de Vladimir Makovsky.

A mother-of-pearl, coral, enamel, diamond, pearl and 18K yellow gold “wolf” vanity case by Black, Starr & Frost, circa 1925. Signed Black, Starr & Frost and numbered NY57141 (indistinct).
Gross weight : 161,73 gr. (some restorations to the enamel, tiny hair to the mother-of-pearl).
Provenance : Acquired by collectors from Pierre Bergé & Associés, December 2002. Jean-Norbert Salit expert.

THE MASTER OF MOTHER OF PEARL MARQUETRY
Between the 1920s and 1930s, one of the great masters of mother-of-pearl and hard stone marquetry was the Russian artist Vladimir Makovsky (1884-1966). Arrived in Paris in 1917 after fleeing the Russian Revolution, he began his career with the Strauss, Allard & Meyer workshop and perfected his skills by creating breath-taking miniature marquetry paintings adorning kits, cigarette cases and clocks. His sponsors are prestigious, he works for Cartier, Van Cleef & Arpels, Lacloche and crosses borders for Black, Starr & Frost.
Only a very small part of his works is signed with an "M". However, we can probably attribute him the marquetry of our vanity case. Indeed the delicacy of execution of the clouds, the fine carving of the gold on the trunk as well as the choice of coral in slight relief for the dog, are elements that we find on several marquetry signed by Vladimir Makovsky.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €