CARTIER - ANNÉES 1925
SUBLIME POUDRIER JADE ET CORAIL
Il est en forme de galet laqué noir rehaussé de fleurs en jade gravé, ponctué de cabochons de corail et saphirs sur le couvercle. Le fond porte une plaque de jade jadéite gravée repercée et gravée de fleurs. La carre est bordée d'une frise de segments de corail dissimulant le fermoir. L'intérieur dévoile un miroir, et un compartiment à poudre incurvé. Signé Cartier Paris Londres New York et numéroté 0242. Poinçon de maître illisible.
Travail français.
Poids brut : 83,63 gr. (petit fel à la plaque de jade gravé).
Dimensions : 4,8 x 5,7 x 1,3 cm.
Provenance : Acquis par les collectionneurs ,Pierre Bergé & Associés, juin 2012. Expert Jean-Norbert Salit.

PRÉCIEUSE CHINOISERIE
Au début du XXème siècle, la mode est aux chinoiseries et la maison Cartier se procure auprès des frères Oppenheimer et de la Compagnie de la Chine et des Indes, des objets asiatiques en tous genre, les fameux "apprêts". Ils choisissent ensuite de les transformer en y ajoutant par exemple des socles, des éléments décoratifs, des diamants, ou de les détourner de leur utilité initiale pour magnifier leurs créations. Ce poudrier en forme de galet - symbole Feng Shui de l'élément terre - intègre un disque de jade repercé et gravé de la période Qing. L'élégante combinaison de couleurs, de matières et le choix des motifs font de cette œuvre d'art miniature un exemple de cette Asie fantasmée des années 1925.

A coral, jade, sapphires, black lacquer and 18K yellow gold powder box by Cartier, circa 1925. Signed Cartier Paris Londres New-York and numbered 0242. French assay mark and illegible maker's mark.
Gross weight : 83,63 gr.(small fel on the engraved jade plate).
Provenance : Acquired by collectors at Pierre Bergé & Associés, June 2012. Jean-Norbert Salit expert.

PRECIOUS CHINOISERIE
At the beginning of the 20th century, the fashion was for Chinoiserie and the Cartier house bought Asian objects of all kinds from the Oppenheimer brothers and the China and India Company. Then, they transformed them by adding bases, decorative elements, diamonds or diverting them from their initial usefulness to magnify their creations. This pebble-shaped powder compact - Feng Shui symbol of the earth element - incorporates a pierced and engraved jade disc from the Qing period. The elegant combination of colors, materials and choice of patterns make this miniature work of art an example of this fantasized Asia of the 1925s.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €