CARTIER - ANNÉES 1925
BOÎTE À CIGARETTES "VAGUES"
Elle est de forme rectangulaire à pans coupés en or finement strié et décor émaillé noir de vagues stylisées soulignées d'une bordure. Les extrémités sont rehaussées de deux cabochons d'agate verte et le fermoir d'une ligne de diamants taillés en rose. Monture en or jaune 18K et platine. Signé Cartier Paris Londres New York et numéroté 02153. Poinçon de fabricant de Gustave Renault.
Travail français.
Poids brut : 78,12 gr. (deux éclats à l'émail dans les coins).
Dimensions : 9,1 x 2,6 x 2,6 cm.
Provenance : Collection de Alice Appleton Hay.
Acquis par les collectionneurs ,Doyle, avril 2011.

VAGUES SEIGAIHA
L'admiration pour le Japon s'illustre par trois tendances majeures qui dominent les arts décoratifs de la période Art déco : le penchant pour une représentation naturaliste des éléments (fleurs, feuilles, eau, nuages…), le goût abstrait tiré des pochoirs et des formes organiques indéfinies ; et enfin le côté géométrique qui caractérise les motifs présents sur les pochoirs dits katagami. Sur cette boîte à cigarettes, la vague Seigaiha motif ancestral depuis le VIème siècle, est répétée plusieurs fois. Il représente la mer et les vagues symbolisant le pouvoir et la résistance.

A black enamel, green agate, diamond, platinum and 18K yellow gold cigarette case by Cartier, circa 1925. Signed Cartier Paris Londres New York and numbered 02153. French assay mark and Gustave Renault maker's mark.
Gross weight : 78,12 gr. (two enamel chips in the corners).
Provenance : The Alice Appleton Hay Collection.
Acquired by collectors from Doyle, April 2011.

SEIGAIHA WAVES
Admiration for Japan is illustrated by three major trends which dominated the decorative arts of the Art Deco period: the penchant for a naturalistic representation of the elements (flowers, leaves, water, clouds, etc.), the abstract taste drawn from stencils and indefinite organic forms; and finally the geometric side which characterizes the patterns present on the so-called katagami stencils. On this cigarette box, the Seigaiha wave, ancestral motif since the 6th century, is repeated several times. It represents the sea and the waves signifying power and resistance.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €