Ventes aux encheres

janvier 29, 2024

Bande dessinée & Illustration : 9 oeuvres du 9ème art

Bande dessinée & Illustration 9 œuvres du 9ème art Vente le jeudi 8 février 2024     Paris – La Maison Tajan a le plaisir de vous annoncer sa vente Bande dessinée & Illustration qui se tiendra le 8 février 2024 à 14h30 sus le marteau de Maître Louise de Causans. Les oeuvres seront présentées […]

janvier 26, 2024

Un ensemble provenant de la succession André Aleth Masson (1919-2009)

  Un ensemble provenant de la succession André Aleth Masson (1919-2009)   Céramiste, sculpteur, peintre et graveur, André Aleth Masson commence par suivre les cours de l’École des Beaux-Arts de Rennes, puis de Paris. En 1947, il intègre l’École professionnelle de céramique de Fontcarrade près de Montpellier. À partir de 1950, il participe aux Salons […]

janvier 15, 2024

Les Francs-Tireurs de l’Art : bruts, naïfs, singuliers et autres outsiders

Les Francs-Tireurs de l’Art : bruts, naïfs, singuliers et autres outsiders   Le 10 avril prochain, le département Art Moderne organisera chez Tajan, en collaboration avec Bruno Montpied, une vente dédiée aux Francs-Tireurs de l’art.   Qui sont-ils? Qui regroupent-ils ? Le champ de l’art s’est élargi depuis l’aube du XXème siècle : nombreux autodidactes […]

décembre 7, 2023

Présentation de deux oeuvres de Pietro Lorenzetti, lundi 11 décembre 2023 à 18h30

  Présentation de deux œuvres de Pietro Lorenzetti (documenté à Sienne de 1306 à 1345) Lundi 11 décembre 2023 à 18h30 37 rue des Mathurins, 75008 Paris   Le 11 décembre prochain, Eric Turquin, expert de la vente, accompagné de notre directeur de département des Tableaux et dessins anciens, Thaddée Prate, vous proposent une présentation […]

décembre 6, 2023

Italiamania : la collection d’un amateur

Italiamania : la collection d’un amateur Le 1er février 2024 chez Tajan à Paris   Fondateur du mouvement Memphis, l’architecte italien Ettore Sottsass (1917-2007) est unanimement reconnu pour sa contribution fondamentale dans les domaines aussi variés que le mobilier, la photographie, le graphisme, l’orfèvrerie et l’architecture. L’ensemble présenté ici regroupe plus d’une cinquantaine de pièces, […]