Ventes aux encheres

juillet 12, 2022

50 céramiques 50

La maison Tajan proposera le 25 octobre une sélection de céramiques des années 50. La vente intitulée 50 céramiques 50 présentera un échantillon du travail des hommes et des femmes qui ont réinventé le langage de cet art ancestral.

juin 2, 2022

Georges Jouve : Icone de la céramique moderne

Georges Jouve (1910-1964) a marqué son époque en donnant ses lettres de noblesse à la céramique d’après-guerre. Il va utiliser la couleur comme marqueur de son style et les formes géométriques comme compteur d’histoire. Son inspiration prend racine dans le courant de l’abstraction. Il simplifie les formes au maximum au point de créer des cylindres […]

mai 31, 2022

Un « modello » inédit de Francesco Solimena

La maison de ventes TAJAN présentera, dans sa vente consacrée aux maîtres anciens du 22 juin 2022, une extraordinaire esquisse de 2,30 mètres de haut par Francesco SOLIMENA (1657-1747) préparatoire à l’immense fresque pour le plafond de la sacristie de l’église napolitaine de San Domenico Maggiore.

mai 19, 2022

Arts d’Asie : Remonter la rivière du temps

Au XIXe siècle, nombreux furent les Européens qui voyagèrent en Asie afin d’en découvrir la culture et y tenter leur chance. Dans notre prochaine vente, plusieurs collections attestent de cette fascination exercée par l’Extrême-Orient sur l’Occident, à différents niveaux, engendrant des contacts de natures différentes.

mars 25, 2022

ART FOR UKRAINE

Tajan organise une vente caritative exceptionnelle au profit d’associations œuvrant en faveur des personnes touchées par la situation, à l'intérieur et à l'extérieur de l'Ukraine. Rendez-vous le 21 avril pour une vente qui, nous l’espérons vivement, retiendra l’attention du plus grand nombre.