Ventes aux encheres

avril 26, 2024

Découvrez notre sélection de livres, manuscrits & estampes en vente le 15 mai 2024

  Livres, Manuscrits & Estampes En vente le 15 mai 2024   Le département Livres, manuscrits et estampes vous dévoile en exclusivité quelques lots phares qui seront présentés à la vente du 15 mai prochain. Parmi lesquels, un important corpus de 712 articles publiés dans la revue « L’Année Littéraire », une collection de 200 livres et […]

avril 26, 2024

Une bague Boivin exceptionnelle chez Tajan le 27 juin 2024

Joaillerie Vente aux enchères le 27 juin 2024 à Paris   René Boivin Après l’excellence de ses ventes de prestige organisées en décembre dernier, le département Joaillerie de la Maison Tajan vous dévoile, en avant-première, une sélection de pièces signées René Boivin qui seront proposées aux enchères lors de la prochaine vente de Joaillerie le […]

avril 19, 2024

Une oeuvre de Sonia Delaunay aux enchères le 18 juin 2024

« Rythme Couleur » Sonia Delaunay – 1973   Inédite sur le marché de l’art, l’huile sur toile Rythme Couleur de Sonia Delaunay fut peinte à Paris en 1973. Elle est un témoignage exceptionnel du travail de l’artiste et de son application de la théorie du Simultanisme (ou Orphisme selon Apollinaire) en peinture. Alors que Sonia Delaunay […]

avril 5, 2024

Le surtout de table « Caravelle » de René Lalique

Un chef-d’œuvre du maître verrier Maître verrier d’exception, René Lalique (1860-1945) était reconnu pour « traiter le verre comme il traitait jadis les métaux précieux, avec la finesse d’un joaillier, d’un ciseleur et d’un émailleur » (Gabriel Henriot, Mobilier et Décoration, Décembre 1927). Dès les années 1890, Lalique commence à intégrer le verre dans ses créations de […]

mars 28, 2024

  URBAN CULTURE du 8 au 18 avril 2024   Le département Art Urbain de la Maison Tajan est heureuse de présenter en exclusivité une sélection d’œuvres qui seront proposées à la vente du 8 au 18 avril 2024. Exclusivement online, les amateurs auront l’opportunité d’acquérir des éditions et multiples d’artistes, des ouvrages en éditions […]