Ventes aux encheres

juin 26, 2023

Adjugé ! Des enchères ascensionnelles lors de la vente de « Tableaux & Dessins anciens »

ADJUGÉ !   Des enchères ascensionnelles le 21 juin 2023 au soir, à l’occasion de notre vente estivale de Tableaux et Dessins Anciens !     Coup d’envoi donné par une belle sélection de dessins dont L’enlèvement d’Europe de Laurent de la Hyre parti pour 59 040 €* ou encore L’étude des chiens attribuée à Jan Brueghel L’Ancien vendue 17 […]

juin 8, 2023

Découvrez les pièces phares de la vente « Mode, Maroquinerie & Accessoires de luxe », le 13 juin 2023

  SÉLECTION   Vente Mode, Maroquinerie & Accessoires de luxe Le 13 Juin 2023 à 14h chez Tajan à Paris   PARIS – Le département Mode, Luxe & Vintage, dirigé à Me Louise de Causans, de la Maison de ventes Tajan dévoile en exclusivité quelques pièces phares, iconiques et vintage qui seront présentées lors de […]

juin 2, 2023

Saint-Jacques, Atelier de Georges de la Tour en vente le 21 juin 2023

    « Découverte spectaculaire : Composition inédite de l’atelier de Georges de La Tour » Vente Tableaux & Dessins Anciens Mercredi 21 juin à 18h

mai 30, 2023

Cabinet de curiosités « 奇珍异宝 » : objets rares d’Arts Asiatiques

  Ce 12 juin prochain, notre vente prestigieuse d’Arts d’Asie ouvrira les portes de son ‘Cabinet de Curiosités’ pour vous présenter une sélection exceptionnelle d’objets rares en provenance de Chine, du Japon, de Corée et du Vietnam. De l’Oligocène au XXe siècle de notre ère, plongez dans l’univers traditionnel, rempli d’élégance et de raffinement à […]

mai 26, 2023

Découvrez les œuvres phares de la vente Art d’Après-guerre & Contemporain, le 7 juin 2023

  SELECTION Vente Art D’Après-guerre & Contemporain Le 7 Juin 2023 à 19h chez Tajan à Paris Belle vente du soir   PARIS – Le département Art Contemporain de la Maison de ventes Tajan dévoile en exclusivité quelques œuvres phares qui seront présentées lors de sa vente de prestige « Art d’après-guerre et Contemporain » le 7 […]