Ventes aux encheres

mai 26, 2023

« Entry Way (Genealogical Chart) » par Mike Kelley aux enchères le 7 juin 2023

Vente Art d’Après-Guerre & Contemporain Le 7 Juin 2023 à 19h chez Tajan à Paris     PARIS – Le département Art Contemporain de la Maison de ventes Tajan est heureuse de vous présenter Entry Way (Genealogical Chart), une oeuvre murale monumentale réalisée par l’artiste américain Mike Kelly en 1995. Elle sera proposée aux enchères […]

mai 26, 2023

Une oeuvre d’après-guerre de Nicolas de Staël aux enchères le 7 juin 2023

Vente Art d’Après-Guerre & Contemporain Le 7 Juin 2023 à 19h chez Tajan à Paris     PARIS – Le département Art Contemporain de la Maison de ventes Tajan dévoile en exclusivité La part du Vent, une huile sur toile peinte par l’artiste Nicolas de Staël (1914-1955) en 1944-45, qui sera vendue sous le lot […]

mai 10, 2023

Le Bon Marché invite Tajan à sa table

Les Arts de la Table sont au cœur d’une vente aux enchères au Bon Marché Rive Gauche organisée par la célèbre maison Tajan, le 15 juin 2023. Les deux écrins du patrimoine Art Déco partagent l’excellence du savoir- faire français. L’alliance singulière s’est nouée sous le regard affûté et bienveillant de Gilbert Kann, conseiller en […]

mai 5, 2023

Sélection – Vente Mobilier & Objets d’art du 31 mai 2023

Paris – A l’occasion de notre prestigieuse vente de Mobilier et Objets d’Art le 31 mai prochain, Maître Elsa Kozlowski, directeur du département, vous présente sa sélection. Découvrez une exceptionnelle partie de service de Sèvres du XIXe siècle à décor du service du Roi Louis-Philippe, un splendide miroir clinquant de la fin du XVIIe, début […]

avril 28, 2023

Journées Marteau chez Tajan les 12 & 13 mai 2023

  EVENEMENT   Journées Marteau chez Tajan à Paris 12 et 13 mai 2023 Exposition « Œuvres phares » et expertise gracieuse et confidentielle de vos œuvres d’art