Ventes aux encheres

mars 3, 2023

De séduisantes oeuvres graphiques pour le mois du dessin à Paris

A l’occasion du mois du dessin, le département Art Impressionniste & Moderne dévoile en avant première de séduisantes œuvres graphiques dont une série de gouaches et sanguines de Jean-Francis Auburtin, un projet d’éventail de Jacques-Emile Blanche, un pastel de Ferdinand du Puigaudeau, une technique mixte de Lucien Génin et bien d’autres… seront présentés lors de […]

mars 1, 2023

Grands vins & Spiritueux chez Tajan le 9 mars 2023

Tajan, parmi les leaders sur le marché des ventes aux enchères de Grands Vins et Spiritueux met à l’honneur depuis des décennies les plus prestigieux Vins et Champagne de France et du monde pour la dégustation, constitution de cave ou investissement. Les acheteurs internationaux participent chaque fois d’avantage au succès de nos vacations et apprécient […]

février 27, 2023

Un département aux confins de l’Asie et du Moyen-Orient

Depuis le quatrième millénaire avant notre ère, le Moyen-Orient et l’Asie ont connu de riches contacts et échanges, tant au-delà qu’à l’intérieur de leurs frontières imaginaires. Ces deux vastes régions géographiques, si profondément différentes par leurs langues, leurs traditions et leurs cultures locales se sont largement imprégnées l’une de l’autre et partagent des affinités culturelles […]

février 22, 2023

Jean Prouvé, Georges Guyot, Piero Fornasetti… aux enchères le 15 mars 2023

PARIS – Notre vente du 15 mars met en lumière le Design de la 2ème moitié du 20e siècle Nous présentons tout d’abord un ensemble de sièges dessinés par Jean Prouvé comprenant plusieurs chaises dites « Standard ou Métropole » à la structure en tôle d’acier pliée, des chaises « Tout bois », un banc […]

février 15, 2023

Rarissime Bible de l’Epée prochainement aux enchères chez Tajan le 20 juin 2023

PARIS – A l’occasion de sa belle vente de Livres, Manuscrits & Estampes organisée le 20 juin prochain, la Maison de ventes Tajan présente une rarissime Bible, dite la Bible de l’épée. Cette première bible protestante publiée à Genève en 1540 chez Jean Girard est la première révision du texte d’Olivétan.