Ventes aux encheres

mars 25, 2022

ART FOR UKRAINE

Tajan organise une vente caritative exceptionnelle au profit d’associations œuvrant en faveur des personnes touchées par la situation, à l'intérieur et à l'extérieur de l'Ukraine. Rendez-vous le 21 avril pour une vente qui, nous l’espérons vivement, retiendra l’attention du plus grand nombre.

mars 17, 2022

Évènement Objets de lettrés, Trésors d’Asie

Le département Arts d'Asie présente le 5 avril prochain la vente thématique "Objets de lettrés, Trésors d’Asie". Pour inaugurer cette vente, plongez dans l’univers et la philosophie des lettrés asiatiques avec une conférence-concert le 2 avril, à l'Espace Tajan.

décembre 6, 2021

Vins et Spiritueux, une vente Tajan à ne pas manquer !

Fidèle à ses engagements de provenance et de conservation rigoureuses, Tajan dispersera les 10 et 11 décembre 6.530 flacons –répartis en 888 lots – issus d’exceptionnelles caves de particuliers.

novembre 29, 2021

Odyssée picturale chez Tajan

Tajan disperse une soixantaine de lots – principalement des peintures – dont des pièces dédicacées par les artistes et réalisées spécifiquement en hommage à une personnalité de leur entourage professionnel, conférant ainsi aux œuvres une forme de valeur ajoutée tout à la fois historique et affective…

octobre 22, 2021

De Chardin à Prud’hon

La maison TAJAN a l’honneur de présenter, en collaboration avec la maison Christie’s France, un important ensemble de Tableaux et dessins regroupant 27 œuvres provenant des collections Marcille. Il s’agit certainement de l’une des dynasties de collectionneurs au XIXe siècle les plus clairvoyants sur l’art du XVIIIe siècle en France