Ventes aux encheres
ART FOR UKRAINE
Tajan organise une vente caritative exceptionnelle au profit d’associations œuvrant en faveur des personnes touchées par la situation, à l'intérieur et à l'extérieur de l'Ukraine. Rendez-vous le 21 avril pour une vente qui, nous l’espérons vivement, retiendra l’attention du plus grand nombre.
Évènement Objets de lettrés, Trésors d’Asie
Le département Arts d'Asie présente le 5 avril prochain la vente thématique "Objets de lettrés, Trésors d’Asie". Pour inaugurer cette vente, plongez dans l’univers et la philosophie des lettrés asiatiques avec une conférence-concert le 2 avril, à l'Espace Tajan.
Vins et Spiritueux, une vente Tajan à ne pas manquer !
Fidèle à ses engagements de provenance et de conservation rigoureuses, Tajan dispersera les 10 et 11 décembre 6.530 flacons –répartis en 888 lots – issus d’exceptionnelles caves de particuliers.
Odyssée picturale chez Tajan
Tajan disperse une soixantaine de lots – principalement des peintures – dont des pièces dédicacées par les artistes et réalisées spécifiquement en hommage à une personnalité de leur entourage professionnel, conférant ainsi aux œuvres une forme de valeur ajoutée tout à la fois historique et affective…
De Chardin à Prud’hon
La maison TAJAN a l’honneur de présenter, en collaboration avec la maison Christie’s France, un important ensemble de Tableaux et dessins regroupant 27 œuvres provenant des collections Marcille. Il s’agit certainement de l’une des dynasties de collectionneurs au XIXe siècle les plus clairvoyants sur l’art du XVIIIe siècle en France