ABDELAZIZ GORGI (1928-2008) - ATELIER ABDERRAZAK (NABEUL), 1951
LE MARCHAND D'OISEAUX TUNISIEN
THE TUNISIAN BIRDS' SELLER
PANNEAU VERTICAL
composé de 35 carreaux en faïence polychrome.
Daté "51" en bas à gauche. Signé, situé et daté "Abderrazak 51 Nabeul" en bas à droite.
Monté en table basse.
(Cinq carreaux accidentés et deux recollés).
Tunisie, 1951.
A VERTICAL CERAMIC PANEL OF 35 TILES, SIGNED AND DATED, TUNISIA, 1951.
DIM. (PANNEAU) 115 X 85 CM (45 1/4 X 33 7/16 IN.)

NOTE
Le Lycée Khaznadar du Bardo à Tunis comporte une fresque située dans le hall du bâtiment central, représentant un personnage similaire.

May 17, 2022 2:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €