AGOSTINO MASUCCI (ROME 1691-1758)
PORTRAIT DE FRANCISCO PESCATORI BARONI MASTIGOLI Y PASCUAL (1721-1791), TROISIEME MARQUIS DE SAN ANDRES DE PARMA
Inscription sur la lettre posée sur la table : Al S. D. Francisco/Marques de S. Andres/Al… de las R.G. Españoles/de M.C.D M a/ en el Coll Clementina Roma
Portrait of Francisco Pescatori Baroni Mastigoli y Pascual (1721-1791), Third Marquis of San Andrés de Parma, canvas
Inscription on the letter laid on the table: Al S. D. Francisco/Marques de S. Andres/Al… de las R.G. Españoles/de M.C.D M a/ en el Coll Clementina Roma
217,5 x 144 cm – 855/8 x 563/4 in.

  • PROVENANCE Vente anonyme, Londres, Sotheby’s, 7 juillet 2011, n°302. Inscription sur la lettre sur la table à droite : Al S. D. Francisco/Marques de S. Andres/Al de las R.G. Españoles/de M.C.D M a/ en el Coll Clementina Roma
    Agostino Masucci était dépositaire de la grande tradition classique de son maître Carlo Maratta à Rome. Lauréat de prix à l’Accademia di San Luca de Rome de 1706 à 1708, il y devient académicien en 1724 et est rapidement chargé de peindre plusieurs retables importants. Il s’impose comme le meilleur portraitiste pendant le second quart du siècle, obtenant des commandes des Rospigliosi. Il était également très admiré en Espagne et au Portugal où il a remporté d’importantes commandes, y compris une Sainte Famille pour la basilique de Mafra. Il a formé quelque uns des peintres les plus talentueux de la génération suivante, parmi lesquels Pompeo Batoni, Gavin Hamilton, Stefano Pozzi et Giuseppe Bottani. Notre portrait annonce d’ailleurs la mise en page qu’adoptera Pompeo Batoni. Ici, le modèle, porte le collier de l’ordre de Santiago (Saint-Jacques de l’Épée). Au second plan, on aperçoit le château Saint-Ange et la basilique Saint-Pierre.
    L’attribution à Masucci a été confirmée par le professeur Francesco Petrucci.

December 16, 2021 6:30 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €