Lot 149

COMMODE À DEUX TIROIRS SANS TRAVERSE, ESTAMPILLÉE P. ROUSSEL, POUR PIERRE ROUSSEL, ÉPOQUE LOUIS XV
Elle est galbée, en placage de bois de rose et bois de rapport ; à décor, en façade, de feuilles et de volutes d'entrelacs mouvementés en double filet de réserve ornées au centre d'un motif rayonnant et épaulé de branchages de fleurs, le tout agrémenté de quelques lobes stylisés à fond de croisillons pastillés, et sur les côtés de bouquets de fleurs dans des réserves avec aux écoinçons également des motifs de croisillons pastillés.
Belle garniture de bronzes redorés soulignant la commode et aux entrées de serrures, chutes et cul-de-lampe. Montants profilés, pieds cambrés et dessus de marbre brèche d'Alep.
Époque Louis XV.
(Restaurations d'usage)
A Pierre Roussel, chest of drawers with two drawers without rails, Louis XV period, stamped
H. 89 X L. 147 X P. 67,5 CM • 35 x 57 7/8 x 26 5/8 IN.

  • Pierre Roussel (1723-1782) est reçu maître ébéniste le 21 août 1745. Son savoir-faire s'épanouit au moment de la transition du style Louis XV au style Louis XVI et il est reconnu comme "l'un des premiers ébénistes" de Paris en 1768 (Almanach de Vray Mérite). (Kjellberg, p. 729). Il affine ses qualités d'ébénistes ce qui lui permet de recevoir des commandes prestigieuses fournissant des meubles au prince de Condé pour le Palais Bourbon et le château de Chantilly. Toujours de fabrication très soignée, les commodes de Pierre Roussel conservent encore pour certaines et à l'instar de la nôtre, la forme "ventrue" héritée de la Régence. On y voit se déployer avec virtuosité des marqueteries de fleurs en bois clair, parfois agrémentées de rubans.
    Les plus grands musées conservent aujourd'hui des commodes de Pierre Roussel, parmi eux le MAD (commode Louis XV), le musée du Carnavalet (commode Transition), le Musée Jacquemart-André (commode Transition) ainsi que bien d'autres dont le Louvre, le Petit Palais, le Waddesdon Manor.

May 10, 2022 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €