Lot 212

* COUPE 'ER BEI'
en cristal de roche, les oreilles de forme géométrique ornées de volutes, deux dragons finement sculptés et ajourés formant les prises. Le revers de la coupe est incisé et sculpté en léger relief de motifs géométriques.
(Gerces naturelles, égrenures et petits éclats)
Chine, période Han.
A CRYSTAL ERBEI, CHINA, HAN DYNASTY.
DIM. 14 X 8,3 CM (5 1/2 X 3 1/4 IN.)

  • Provenance
    Collection Mirna Myers
    Reproduit dans "Deux Américains à Paris", n° 187, p. 89

    Mirna Myers
    "Deux Américains à Paris", n° 187, p. 89
    NOTE
    Cette coupe à oreilles appartient à un type très répandu à l'époque des Han. Ces coupes s'inspirent des coupes en bois laquées répandues entre le Ve siècle avant J.-C. et le IIIe siècle après J.-C. Ce type de vaisselles étaient très prisées et onéreuses.
    Cependant certains écrits recommandaient de ne pas user des objets du quotidien pour les rites funéraires. C'est pourquoi de nombreux objets funéraires sont des imitations d'objets usuels pour l'usage des défunts. Ces objets ornaient les tombes des aristocrates.
    Cette coupe en est un parfait exemple de par sa finesse, mais aussi par l'usage du cristal de roche qui au même titre que le jade était réservé aux plus riches familles.

June 2, 2022 2:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €