Lot 157

A citrine and gold snuff-box, circa 1820.

ANNEES 1820
RARE TABATIERE CITRINE
Elle est de forme rectangulaire à pans coupés. Le couvercle et le fond sont composés d’une citrine sculptée. Riche monture en ors de couleur 18K à décor de roses et chardons. La batte intérieure est gravée d’un envoi “Gage de l’éternelle reconnaissance d’une Mère désolée à celui qui a tant adoucit le sort malheureux de son Fils chéri dans une Terre étrangère” et d’une inscription d’époque “Henry Anson obit April 10th. 1827”.
Travail anglais.
Poids brut : 192,46 gr.
Dimensions : 7,3 x 5,5 x 3,5 cm.
Provenance : Famille de LESSEPS.
Il faut rappeler les liens de famille et amicaux qu’entretenait l’Impératrice Eugénie avec Ferdinand de Lesseps. En effet les deux personnages étaient cousins germains et entretenaient des relations soutenues. La tradition familiale des Lesseps raconte que cette tabatière fut offerte à Ferdinand de Lesseps par l’Impératrice Eugénie. L’Impératrice était en exil depuis la fin du Second Empire et rejointe par son mari en 1873. Ce cadeau aurait été donné en souvenir de la mort tragique du Prince Louis-Napoléon, lors d’une attaque des zoulous. Le Prince s’était enrôlé dans les troupes de la couronne britannique et ne survécut pas à une attaque surprise de sa patrouille. La Reine Victoria fit ériger un monument surmonté d’un groupe représentant Louis-Napoléon dans la chapelle privée du Château de Windsor.

Special Additional Terms and Conditions for Jewelry Sales:

December 14, 2016 2:30 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €