Lot 178

A diamond, gold and silver necklace, circa 1890.

ANNEES 1890
DIADEME - COLLIER DRAPERIE
Il se compose de nombreuses pampilles à décor de muguet terminées par des diamants taille brillant (TA) disposés en chute. Le tour de cou et les pampilles sont rehaussés de diamants taille brillant (TA). Monture en or 18K et argent.
Le collier se démonte pour former un DIADEME et un BRACELET. Une monture de diadème, deux longues épingles à cheveux, une pince en métal et un cliquet double permettent les transformations. (le cliquet est joint pour la transformation en bracelet)
Poids brut : 92 gr. (manque les vis du diadème)
Poids du diamant central : 1,20 carat environ.
Dimensions du collier : 38,5 x 3,9 cm.
Dimensions du diadème : 18,5 x 3,5 cm.
Le collier est accompagné de son écrin d’époque à la forme monogrammé.

Special Additional Terms and Conditions for Jewelry Sales:

December 14, 2016 2:30 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €