A Flemish wool and silk tapestry depicting "The Bear Hunt", Audenarde, late 16th - early 17th century. LONG. 326 cm - LARG. 315 cm LENGHT. 128 3/8 IN. - WIDTH. 124 IN.

À rapprocher de la Chasse au loup reproduite dans Ingrid de Meuter, Tapisseries d’Audenarde, p. 144. Notre tapisserie peut également être rapprochée d’une chasse à l’Ours conservée au Musée des Beaux-arts de San Francisco. La tapisserie d’Audenarde se développe depuis les dernières décennies du XIVe siècle. On ne conserve aucune production de cette période mais des pièces d’archives en témoignent. Cette production a permis à la ville de devenir l’un des centres de tapisserie les plus importants en Flandre. Elle se caractérise par la présence de verdures, et de paysages merveilleux. Le thème de la chasse est un sujet récurrent dans les tapisseries. Notre sujet est ici une chasse à l’ours mais il existe également des chasses à la licorne, au loup, au lion, au sanglier, au cerf ou encore au taureau. Provenance : - Vente au Palais des Congrès à Versailles par Maître Chapelle le 12 novembre 1967, lot 130, vendu 28 000 Frs. - Collection particulière.

AUDENARDE VERS 1590-1610 Chasse à l’ours Tapisserie, laine et soie. Avec sa bordure de femmes dans des pergolas, guirlandes de fleurs et fruits, musiciens entre des vases de fruits et fleurs. Bel état général. LONG. 326 cm - LARG. 315 cm

  • À rapprocher de la Chasse au loup reproduite dans Ingrid de Meuter, Tapisseries d’Audenarde, p. 144. Notre tapisserie peut également être rapprochée d’une chasse à l’Ours conservée au Musée des Beaux-arts de San Francisco. La tapisserie d’Audenarde se développe depuis les dernières décennies du XIVe siècle. On ne conserve aucune production de cette période mais des pièces d’archives en témoignent. Cette production a permis à la ville de devenir l’un des centres de tapisserie les plus importants en Flandre. Elle se caractérise par la présence de verdures, et de paysages merveilleux. Le thème de la chasse est un sujet récurrent dans les tapisseries. Notre sujet est ici une chasse à l’ours mais il existe également des chasses à la licorne, au loup, au lion, au sanglier, au cerf ou encore au taureau. Provenance : - Vente au Palais des Congrès à Versailles par Maître Chapelle le 12 novembre 1967, lot 130, vendu 28 000 Frs. - Collection particulière.
  • Condition:
  • Bel état général. Restaurations d'usage.

June 17, 2014 6:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €