Lot 139

A Louis XVI porcelain biscuit and ormolu-mounted clock, in the manner of Boizot. Height. 14 15/16 IN. - WIDTH. 11 1/4 IN. - DEPTH. 5 1/8 IN.

La manufacture de la Fontaine-au-Roi, plus connue sous le nom de son fondateur, Locré, est l’une des manufactures de porcelaine parisienne du XVIIIe siècle. Jean Baptiste Locré installe en 1772 une manufacture de porcelaine Rue de la Fontaine-au-Roi. En juillet 1773, il dépose sa marque composée de deux torches croisées, à l’imitation des épées croisées de Meissen. Dès la création de sa manufacture, il engage Laurent Russinger, ancien modeleur de la manufacture de Höchst. Une lettre adressée en novembre 1773 par M. de Sartine, lieutenant général de Police au ministre Bertin vante les qualités de cette porcelaine écrivant que la porcelaine de cette manufacture, tant par la beauté de la pâte que par l’éclat des couleurs et de l’or peut soutenir la comparaison avec celle de Saxe. La Manufacture de la rue de la Fontaine au Roi a également produits des biscuits s’inspirant de la grâce néoclassique des modèles sculptés par Louis-Simon Boizot, directeur de l’atelier de sculpture à Sèvres à partir de 1773.

LOCRÉ Pendule en biscuit blanc à décor de Vénus et Éros tenant une guirlande de fleurs surmontés d’un couple de colombes sur des nuées. Le cadran émaillé à chiffres arabes, la base à angles brisés est ornée d’un bandeau guilloché et de deux fleurons reposant sur six pieds toupies. Dans le goût de Boizot, époque Louis XVI. (Légers manques). A Louis XVI porcelain biscuit and ormolu-mounted clock, in the manner of Boizot. HAUT. 38cm - LARG. 28,5cm - PROF. 13cm HEIGHT. 14 15/16 IN. - WIDTH. 11 1/4 IN. - DEPTH. 5 1/8 IN.

  • La manufacture de la Fontaine-au-Roi, plus connue sous le nom de son fondateur, Locré, est l’une des manufactures de porcelaine parisienne du XVIIIesiècle. Jean Baptiste Locré installe en 1772 une manufacture de porcelaine Rue de la Fontaine-au-Roi. En juillet1773, il dépose sa marque composée de deux torches croisées, à l’imitation des épées croisées de Meissen. Dès la création de sa manufacture, il engage Laurent Russinger, ancien modeleur de la manufacture de Höchst. Une lettre adressée en novembre1773 par M. de Sartine, lieutenant général de Police au ministre Bertin vante les qualités de cette porcelaine écrivant que la porcelaine de cette manufacture, tant par la beauté de la pâte que par l’éclat des couleurs et de l’or peut soutenir la comparaison avec celle de Saxe. La Manufacture de la rue de la Fontaine au Roi a également produits des biscuits s’inspirant de la grâce néoclassique des modèles sculptés par Louis-Simon Boizot, directeur de l’atelier de sculpture à Sèvres à partir de 1773.

April 15, 2015 5:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €