Lot 179

A natural fresh water pearl, diamond, platinum and gold pair of ear clips, circa 1930.

ANNEES 1930
PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES PERLES FINES
Ils sont composés d’une perle fine retenue par une chenille de diamants taille brillant (TA) disposés en sertissures dégressives. Culot pavé de diamant taillés en rose. Monture en platine et or gris 18K.
Poids brut : 14,34 gr. (système clip, perles desserties)
Diamètre des perles : 10,25 - 10,57 mm et 9,91 - 10,3 mm.
Poids des perles : 31,67 grains et 28,96 grains.
Hauteur des pendants : 4,5 cm environ.
Les perles sont accompagnées d’un rapport du Laboratoire SSEF énonçant : perles fines d’eau douce.

  • Les perles fines dans leur eau
    Eau de mer vs eau douce

    Les perles fines naissent toutes dans l’eau, les unes dans l’eau de mer, les autres dans l’eau douce.
    Il faut rappeler l’importance des perles d’eau douce dans l’histoire :
    “Les Romains connaissaient déjà les perles d’eau douce qu’ils faisaient venir d’Ecosse. Ce fait a influencé leur progression dans l’île britannique : ils cherchaient des perles.
    Les pays nordiques, la Saxe, la Bohême, la Russie et la France eurent une production importante. L’Impératrice Marie-Thérèse d’Autriche possédait une parure provenant des pêcheries de Keselbach en Saxe. Le naturaliste allemand Von Essling estime qu’en deux siècles, plus de quatre cent cinquante mille perles (fines d’eau douce) ont été pêchées dans les rivières allemandes. Les bijoux de la Couronne du Danemark comprennent aussi un collier de grosses perles baroques d’Ecosse, qu’on peut voir de temps à autre porté par la souveraine actuelle. La plupart des broderies de perles des costumes populaires, des costumes et des toilettes de la Cour de Russie depuis des siècles sont faits de milliers de perles récoltées dans la rivière Volhov et les nombreux lacs de Russie du Nord.” Françoise CAILLES - Perles une histoire naturelle - catalogue de l’Exposition au Muséee national d’Histoire Naturelle - Paris 2007.
    Références : Nacres et Perles, Fr. Doumenge et A.Toulement, Bulletin de l’Institut Océonagraphique, Monaco, 1992.
    Merveilleuses perles, Fr. Cailles, Ed. Valentines, Paris 2006.
    The Book of the pearl, Ed. Macmillan, Londres 1906.

Special Additional Terms and Conditions for Jewelry Sales:

December 14, 2016 2:30 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €