Lot 171

A pair of gilt-bronze, gilt-copper enamel, and colored glass flower pots. China, Qing dynasty, Qianlong period. H. 8,5 cm - L. 19,5 cm (3 3/8 in. - 7 11/16 in.)

Œuvres en rapport?: Nos pots à fleurs s’inspirent, pour leur forme, de modèles créés sous le règne de Kangxi (voir notamment une jardinière présentée par Christie’s, Londres, le 10 mai 2011, sous le numéro 143 et une autre illustrée dans Chen Lihua, Collections of the Palace Museum?: Enamel Wares, Pékin?: 2008, page 43, numéro 25). Toutefois, ils s’en singularisent à deux titres. Dans un premier temps, par leurs matériaux constitutifs - un cuivre finement ciselé et doré délicatement rehaussé d’émaux translucides et de verre coloré à l’imitation des pierres précieuses - que l’on retrouve dans une paire de vases d’applique, datés de Qianlong, présentés par Christie’s, New York, les 15 et 16 septembre 2011, sous le numéro 1172. Dans un second temps, par leur goût européen qui rappelle le style inédit, résultant de la fusion des traditions chinoise et européenne, mis au point pour les premiers empereurs de la dynastie Qing dans les ateliers qu’ils ont installés dans la Cité interdite.

PAIRE DE POTS À FLEURS LOBÉS en bronze et cuivre dorés, émaux polychromes translucides et verroterie, reposant sur quatre pieds, les parois quadrilobées évasées en partie supérieure, accostées de prises mobiles et terminées par un rebord, à décor de lotus et rinceaux. (Petits manques et usure de la dorure). Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795). Haut. 8,5 cm - Long. 19,5 cm Le lot sera accompagné d’une expertise dressée le 15 novembre 1956 par Messieurs Boulin et Kervorkian au profit du père de notre collectionneur. Ce document décrit nos pots à fleurs comme "une paire de petites jardinières en bronze ciselé et doré, rehaussé de motifs en émail et pierres de couleurs. Ces objets sont de Chine, époque XVIIIe, travail Thibétain [sic]".

  • Œuvres en rapport : Nos pots à fleurs s’inspirent, pour leur forme, de modèles créés sous le règne de Kangxi (voir notamment une jardinière présentée par Christie’s, Londres, le 10 mai 2011, sous le numéro 143 et une autre illustrée dans Chen Lihua, Collections of the Palace Museum : Enamel Wares, Pékin : 2008, page 43, numéro 25). Toutefois, ils s’en singularisent à deux titres. Dans un premier temps, par leurs matériaux constitutifs - un cuivre finement ciselé et doré délicatement rehaussé d’émaux translucides et de verre coloré à l’imitation des pierres précieuses - que l’on retrouve dans une paire de vases d’applique, datés de Qianlong, présentés par Christie’s, New York, les 15 et 16 septembre 2011, sous le numéro 1172. Dans un second temps, par leur goût européen qui rappelle le style inédit, résultant de la fusion des traditions chinoise et européenne, mis au point pour les premiers empereurs de la dynastie Qing dans les ateliers qu’ils ont installés dans la Cité interdite.
  • Condition:

  • Provenance : French Private Collection.

    Note : The lot will be sold with an expertise written on November 15th, 1956 by Mr. Boulin and Kervorkian to the father of our collector. This document describes our flower pots as "a pair of small ormolu Jardiniere ormolu with enamel and colored stones. These objects are from China, 18th time, Tibetan work."

    Some colored glass cabochons are missing. Some elements supporting these colored glass cabochons, evidenced by small holes, are also missing. Normal wear of the gilding and some traces of oxidation. Otherwise nice condition.

June 10, 2014 6:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €