A pair of Limoges gilt-copper and enamel book bindings, mid 13th century. POUR L’UN HAUT. 20 cm - LARG. 19,5 cm POUR L’AUTRE HAUT. 21 cm - LARG. 19,5 cm ONE HEIGHT. 7 7/8 IN. - WIDTH. 7 11/16 IN. THE OTHER HEIGHT. 8 1/4 IN. - WIDTH. 7 11/16 IN.

PAIRE D’ÉLÉMENTS DE PLATS DE RELIURE CHAMPLEVES composés chacun de six plaques : une figure centrale en relief d’applique repoussé et doré sur plaque émaillée de rinceaux et fleurs, encadrée d’une moulure émaillée en mandorle, et quatre écoinçons à figures d’applique repoussées et dorées sur plaque émaillée. L’un présente le Christ-Juge en majesté couronné tenant le livre sur son genou gauche et encadré du Tétramorphe (ange, aigle, lion et taureau) formant écoinçons. L’autre figure la Vierge à l’Enfant trônant couronnée entourée de quatre anges au livre et aux ailes asymétriques. Palette des émaux : outremer, azur, turquoise, blanc, rouge, jaune, vert ; émaux nués : rouge-azur-blanc et rouge-vert-jaune. Cuivre émaillé, doré, ciselé et repoussé, ateliers de Limoges, milieu du XIIIe siècle. (Quelques manques : main bénissant du Christ, une aile d’un ange, petits morceaux des couronnes, écoinçons Jean et Luc rognés. Présentés sur velours rouge, les écoinçons resserrés modifiant les proportions originales). POUR L’UN : HAUT. 20 cm - LARG. 19,5 cm POUR L’AUTRE : HAUT. 21 cm - LARG. 19,5 cm

  • Provenance : Succession Wertheimer, Vente à Drouot Mai 1982 par Me Briest.
  • Condition:
  • Il s'agit vraisemblablement de répliques de la Chasse de St Viance.
    Suite à la réalisation d'analyses scientifiques sur des échantillons d'émaux vert et jaune, des plaques centrales en mandorle, nous
    annonçons l'ensemble XIXème siècle, mais n'ayant pas testé toutes les parties, nous précisons qu'elles peuvent comporter des éléments XIIIème. Usures d'usage. Il est troublant de constater que les mêmes accidents se retrouvent sur nos plaques. Manques : l'aile d'un ange de la vierge, main du Christ et un morceau d'une aile de lion.

    it is very certain that the plaques are replica of the Saint-Viance reliquary. Further to scientific exam of the green and yellow enamel of the central pieces, it appears to be from the XIXth century. However, we have not examined all the pieces so some part could be from the XIIIth century.
    Condition report: we observe the same lack as in the reliquary of Saint-Viance (the wing of the angel, the hand of the Christ, the wing of the lion). Wear of use.

June 17, 2014 6:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €