A Terre de Lorraine group after a model of Paul-Louis Cyfflé depicting the «flute lesson», late 18th-early 19th century. HAUT. 20 cm HEIGHT. 7 7/8 IN.

GROUPE EN TERRE DE LORRAINE représentant la Leçon de flûte sur une terrasse rectangulaire. Modèle de Paul-Louis Cyfflé. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. (Éclats et manques). HAUT. 20 cm

  • Paul-Louis Cyfflé est né à Bruges le 6 janvier 1724, il est le fils et le neveu d'orfèvres et d'artistes ciseleurs. Il début ses études de Sculpture et de Dessin à l'Académie de Bruges et décide de parfaire sa formation à Paris où il s'installe en 1741. Il y gagne péniblement sa vie et décide de partir pour la Lorraine en 1746. Alors âgé de 22 ans il rentre dans l'atelier du sculpteur Guibal à Lunéville. Ensemble ils participent aux travaux d'embellissement de la Place Royale à Nancy et à la création de la statue de Louis XV. En 1757, à la mort de Guibal il est nommé sculpteur ordinaire par le Duc Stanislas. L'année suivante il obtient un privilège lui permettant de fonder sa propre manufacture à Lunéville. Il se consacre alors à la fabrication de faïences fines à pâte très banche dite " Terre de Lorraine ".
    Sa production est constituée de petites statuettes, scènes de genre mais aussi de bustes et de médaillon. Après la mort de Stanislas en 1766, les artistes lorrains manquent de commandes. Se retrouvant dans le besoin, CYfflé est contraint de vendre ses moules à la faïencerie de Niderviller. Cyfflé meurt en Belgique, son pays natal, oublié de tous à l'âge de 82 ans.
    Ses figurines connaissent un grand succès, qui traverse tout le XIXe siècle.

    La faïence fine se caractérise par un pâte blanche à base d'argile dont la qualité permet d'approcher la finesse de la sculpture offerte par la porcelaine.
    Cette céramique plus bon marché que la porcelaine est tout de même appréciée des fins amateurs du 18e siècle et figure dans les plus belles collections de l'époque.
    La Lorraine est l'une des régions française où la fabrication de faïence fine a connut le plus grand essor. La terre y est réputée d'une " délicate onctuosité ". L'appellation " Terre de Lorraine " se retrouve pour la production de faïence fine de la région de l'Est (Lunéville, Saint-Clément, Sarguemine…).
  • Condition:
  • La flûte cassée et manquante, éclat à une oreille de la chèvre, éclat au ruban dans la main de la jeune fille.

    Flute broken and missing. Chip to one ear of goat, chip to ribbon.

June 17, 2014 6:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €