AFFAIRE DU COLLIER. Mémoires justificatifs de la comtesse de Valois de la Motte écrits par elle-même. Londres, 1789; 2 parties en un vol. in-8 de [2] ff., 258 pp.; [1] f., 78 pp., basane havane de l’époque, dos lisse joliment orné, pièce rouge, tranches rouges.

€80-120

Recueil de deux mémoires, orné d’un frontispice gravé (anonyme) réunissant les protagonistes. Manipulatrice consommée, la prétendue comtesse charge dans ces mémoires la reine Marie-Antoinette pour tenter d'alléger ses torts. Les pièces justificatives sont en réalité une correspondance apocryphe entre la Reine et le cardinal de Rohan.
Quelques trous de ver à la reliure mais l’exemplaire reste plaisant.
Tourneux, Bibliogr. de l’histoire de Paris pendant la Révolution française, IV, 21141 d.

  • Recueil de deux mémoires, orné d’un frontispice gravé (anonyme) réunissant les protagonistes. Manipulatrice consommée, la prétendue comtesse charge dans ces mémoires la reine Marie-Antoinette pour tenter d'alléger ses torts. Les pièces justificatives sont en réalité une correspondance apocryphe entre la Reine et le cardinal de Rohan.

December 17, 2018 3:00 PM CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €