AIGUIÈRE EN ARGENT, PARIS, 1735
de forme balustre, posant sur un piédouche, les bordures à moulures de godrons, ornée à mi-corps et sous le col de moulures de filets, le bec verseur orné d'un mascaron à tête d'indien, le manche à enroulements feuillagés, et fleurs, le couvercle surmonté de la prise en forme de fleurs sur une terrasse de filets rayonnants. Gravée d'un monogramme surmonté d'une couronne de comte.
Sur le corps: poinçon du maître orfèvre Alexandre de Roussy, reçu en 1728.
Paris 1735.
Sur le couvercle: poinçon d'un maître orfèvre non identifié.
Paris 1735, sans poinçon de décharge.
(Modifications dans le couvercle).
A silver ewer, early 18thcentury
HAUT. 28cm - 11 IN. - POIDS: 1,030kg - 36,33 OZ

April 26, 2017 5:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €