ALCIAT (André). Omnia Andreae Alciati V.C. Emblemata Cum Commentaris: Quibus Emblematum Omnium Aperta Origine, Mens Auctoris Explicatur, & Obscura Omnia Dubiaque Illustrantur Per Claudium Minoem. Antuerpiae [Anvers], Ex Officina Christophori Plantini, 1581; fort in-8, peau de vélin souple, titre doré au dos, [rel. de l'époque], décor gravé postérieurement à la reliure sur les plats.

€200-300

[12] ff., 782 p.
Nouvelle édition augmentée (l’édition originale avait paru en 1531), la troisième chez Plantin avec le commentaire de Claude Mignault.
Ornée de d’un titre gravé et de 211 figures gravées sur bois, dans le texte.
André Alciat (1492-1550) est le premier auteur de livre d’emblèmes, genre qui connut grâce à lui une fortune considérable.
Notre édition propose 211 emblèmes (le dernier chiffré par erreur CCXIII) - leur nombre augmentait au fil des rééditions (la plus importante en compte 212).
Mouillure marginale affectant l’ensemble de l’ouvrage et fragilisant le papier en gouttière, manque angulaire aux trois premiers feuillets avec petite atteinte au titre gravé et au texte, petit manque marginal aux cinquante derniers feuillets sans atteinte au texte.
Ex-libris manuscrit.
Voet, I, 29.

  • [12] ff., 782 p.
    Ex-libris manuscrit.
    Voet, I, 29.

December 17, 2018 3:00 PM CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €