Lot 10
[ALGÉRIE].— FRÉCHON (J.-Émile). Biskra. Illustrations d’après les clichés de l’Auteur. Alger, J.Gervais-Courtellemont & Cie, 1892; gr. in-4, chagrin noir, sur les plats encadrements de filets dorés «à la Duseuil» avec fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, couvertures conservées, boîte cartonnée, [rel. de l'époque], boîte usagée.
€150-200
Très rare ouvrage du photographe Émile Fréchon, orné de nombreuses reproductions de photographies de l’auteur, dont 9 hors-texte et 2 à pleine page.
Émile Fréchon (1848-1921), d’abord journaliste, viendra tardivement à la photographie, commençant par des clichés des marins de Somme et des paysans de Picardie qui lui vaudront le surnom de «Millet de la photographie». «C’est à l’invitation de Gervais-Courtellemont qu’il se rend pour la première fois en Algérie, en 1887. Après des reportages sur la Kabylie, il séjourne à Biskra, et il décide de passer en 1890 ses hivers dans cette ville – il revient en France pour l’été.» (Dictionnaire des orientalistes de langue française).
Infimes rousseurs, sinon très bel exemplaire.
From: | To: | Increments: |
0 € | 49 € | 5 € |
50 € | 199 € | 10 € |
200 € | 499 € | 20 € |
500 € | 999 € | 50 € |
5 000 € + | 500 € |