Lot 108

Ambroise FIRMIN-DIDOT. 1790-1876. Imprimeur libraire. 9 L.A.S. dont 7 à M. d’Aremberg. 1829, 1865-1872. 15 pp. ½ in-8, 2 pp. in-4.

  • À propos de la publication d’une histoire à la demande de Wurtz; demandant de se procurer l’ouvrage sur les Proverbes épigrammatisés d'Henri Estienne, en échange de quelque livre de ma bibliothèque; transmettant la préface de son édition du Thesaurus Graeca pour l’annoncer au Journal des débats, la recommandant à M. de Sacy; dans sa campagne, il a repris avec un grand plaisir dans (sa) verte vieillesse, les études qui (l’) ont tant occupé et charmé dans (sa) jeunesse. J’espère donc vous donner cette fois un Thucydide bien traduit quoique intraduisible et vous avez bien raison; personne ne le sait mieux que moi. Heureux si je puis satisfaire des savants comme vous et des littérateurs comme M. Villemain (…). A propos de la publication des œuvres complètes d’Aristote: annonçant l’impression de la table analytique sur Aristote; il lui envoie par la suite l’exemplaire des épreuves d’Aristote et le bon à tirer; à propos d’un article paru aux Débats sur les deux imprimeries impériales présentées à l’Exposition universelle, etc.

May 20, 2015 1:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €