Lot 176

An emerald, diamond, gold and silver brooch, circa 1870.

ANNEES 1870
RARE BROCHE SERPENT A TRANSFORMATION
Le serpent entièrement articulé porte sur le dos une ligne d’émeraudes rectangulaires et sur la tête une émeraude poire. Le corps pavé de diamants taillés en rose. Monture en argent et or 18K. Un système permet de le fixer pour le porter en broche.
Probablement portable en bracelet ou en longue broche.
Poids brut : 70,33 gr. (deux petites émeraudes et le système pour le porter en longue broche manquent)
Longueur : 24 cm.
Référence : On ne peut pas s’empêcher de rapprocher cette pièce de joaillerie des œuvres anonymes que produisit Oscar MASSIN, autant joaillier qu’ornemaniste. A partir de 1861 il lança, entre autre, une vogue de bijoux naturalistes exécutés dans l’excellence, étant l’auteur de la création et des dessins qu’il montrait à sa clientèle. Après avoir travaillé dans des ateliers renommés il s’installa à son compte en 1869. Bien de ses œuvres furent exposées anonymes durant toute sa carrière, en soulevant toujours l’enthousiasme général.
Vever, Henri, “La bijouterie française au XIXème siècle”, Edition Floury 1908.

Special Additional Terms and Conditions for Jewelry Sales:

December 14, 2016 2:30 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €