Andrea MELDOLLA dit Andrea SCHIAVONE (Zara vers 1510/1515-Venise 1563)
La lamentation sur le Christ mort
Restaurations anciennes
Lamentation over the Dead Christ, canvas.
130 X 118cm - 51 1/8 X 46 1/2 IN.

  • Provenance:
    Probablement Valerio Michiel;
    Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 15décembre 1993, n°99;
    Collection privée.
    Bibliographie:
    Catalogue de l'exposition El Greco in Italy and italian Art, Athènes, 1995, non consulté.
    Catalogue de l'exposition Splendori del Rinascimento a Venezia - Schiavone tra Parmigianino, Tintoretto e Tiziano, Venise, musée Correr, 28novembre 2015 - 10avril 2016, p.381 (notre tableau est cité).
    Exposition:
    El Greco in Italy and italian Art, Athènes, 1995, (non consulté).
    Originaire d'une famille de Meldolla en Romagne, Andrea est né en Croatie, où son père commandait une garnison. Sa formation fait encore l'objet de spéculation, probablement est-il revenu en Emilie où il a étudié les gravures de Raphaël et de ses élèves, de Parmesan, et les peintures du Titien. Vers 1540, il collabore à une scène de bataille commandée à Giorgio Vasari (perdue). Son style opère une fusion entre la maniera toscane de sa génération (Salviati, Vasari) et le style élégant de Parmesan. Il partage avec ces maîtres une virtuosité de la touche, une liberté antiacadémique, un luminisme vibrant. À Venise, il reçoit d'importantes commandes, pour le plafond de la bibliothèque Marciana et un retable pour l'église San Sebastiano. Ses gravures à l'eau-forte et à la pointe sèche comptent parmi les plus originales des années 1540. La période de la fin des années 1550 est fructueuse et innovante, caractérisée par des tonalités plus sombres, et des formes évanescentes. C'est lui désormais qui influence le Titien des dernières années, mais aussi Tintoretto et Jacopo Bassano.
    Schiavone a représenté la lamentation sur le corps du Christ à plusieurs reprises. Son point de départ est une estampe inachevée de Parmesan, dont il a tiré une première gravure qui termine celle de son mentor, et d'autres avec d'importantes modifications. On connaît aussi plusieurs dessins sur ce sujet (Florence, galerie des Offices; Londres, Victoria and Albert Museum; Vienne, Albertina). Sur toile, il inverse la composition, la recentre, réduit les personnages à mi-corps.
    Une peinture sur ce thème est conservée à la Gemäldegalerie Alte Meister à Dresde avec quatre figures (107 x 88cm), une seconde est en collection privée (114 x 97cm) et une autre était anciennement dans la collection A Coin à Venise (126 x 125cm). Cette dernière, datée vers 1549-40, est la plus proche de la nôtre. Les personnages à gauche sont identiques, ainsi que la Vierge. La principale différence est que le saint Jean, figure masculine tête nue devient une Marie-Madeleine ajustant son voile sur notre toile à droite. Le pagne du Christ jaune dans la version de la collection Coin est ici bleu.
    Ce tableau est réapparu, couvert de vernis jaunis, en 1993 à l'hôtel Drouot. Depuis son nettoyage, il est considéré comme une œuvre clef du maniérisme vénitien.

December 16, 2016 6:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €