Lot 315

[ARCHIVES général CAMPANA]. LA CRéATION DE L’INSTITUT Géographique de milan Correspondance du général CAMPANA. 1818-1840. 78 L.S. et P.-S., format in-4 et in-folio la plupart, diverses minutes. Joint 2 cartes.

  • Importante correspondance adressée au général Campana, directeur de l’Institut topographique de Milan, touchant de près l’organisation du service des topographique d’Italie et la réalisation des premières grandes cartes, en particulier des Alpes et du Piémont. Composé en allemand, italien et en majorité en français, l’ensemble montre les liens étroits qui étaient alors établi entre le Piémont et l’Empire autrichien ; Correspondance du lieutenant maréchal Prochaska (1818-1820) : sur le projet de fusion des bureaux entre l’institut et le bureau topographique et lithographique sous une même direction ; annonçant qu’il va être décoré de l’ordre de la Couronne de Fer ; règlement de la direction topographique (bilingue allemand et italien) ; Correspondance du feld-marechal autrichien baron de Wimpffen (1824-1832) : 1824 :(…) Votre savante direction est un des plus beaux et plus utiles ornements dont l’état-major général de l’armée puisse se vanter (…). Avant son départ pour Vienne, et après le passage du général baron von Trapp, il souhaite avoir le plaisir d’inspecter les deux sections de nouvelle carte de la Lombardie. A propos du projet des monuments pour l’Institut de Milan et la reconnaissance des élèves pour le général Kinsky. 1825 : Sur la perte fâcheuse par la poste des rapports militaires de Campana et des notes du général comte Bubna, à propos de différents avec les Piémontais, demandant de préparer la visite de Sa Majesté à l’Institut de géographie ; il annonce son prochain voyage avec le bureau de la direction dans les Carpates pour l’inspection de routes. Concernant les travaux d’observations astronomiques qui ont été retardé par les opérations relatives aux signaux à feu ; il n’a pu ainsi répondre aux attentes de S.A. le Prince de Metternich et du Conseil Aulique de guerre, ainsi que du bureau des longitudes de France qui exprimèrent un égal intérêt de voir terminer encore cet été l’opération astronomique de la différence en longitude entre Milan et Fiume (…). Août 1830 : le général le remercie des nouvelles politiques et sur l’impression des derniers événements à Paris et l’esprit en Piémont, dont il a fait communication au prince de Hohenzollern, président du Conseil aulique. Il autorise Campana à l’exécution d’une carte routière du Piémont et de la partie limitrophe de la France et de la Suisse ; mentionnant les nominations des généraux Wallmoden et La Tour et du marquis Panlucci comme généralissime des armées en Piémont ; sur les questions de police dans le Milanais et l’existence des precettati dont il convient de se défaire de cette race dangereuse (…). Approbation de la construction du blockhaus du fort de Bard. Etc. Correspondance du lieutenant maréchal de Rothkich (1832-1840) : 1832 : sur la réception de la carte des Alpes ; elle donne une nouvelle preuve de la promptitude et de l’exactitude des travaux de l’Institut ; à propos de l’achèvement d’autres travaux, et les rectifications à y apporter ; annonçant à Campana sa promotion au grade de général ; sur une gravure à l’effigie de l’Empereur ; il attend avec un grand empressement la carte routière des Alpes ; lettres personnelles sur la famille du général ; 1837 : félicitations pour le recueil des cartes topographiques des villes dont il va adresser des exemplaires à plusieurs personnalités ; Sa Majesté était parti de Baden quand il a reçu les nouvelles cartes de la Lombardie ; il va les transmettre directement à Vienne avec les cartes des Alpes. 1840 : sur le projet de la carte du Montenegro et sa nomination comme directeur responsable de la carte de toute l’Italie en grande échelle, etc. joint des minutes de correspondance de Campana dont félicitations pour le lt-maréchal nommé conseiller intime de l’Empereur, brouillon de lettre avec la société royale de géographie à Londres. Correspondance de Ferdinando Visconti (1839-1840, en italien) ; donnant le détail des différents travaux en cours, faisant un état sommaire de toutes les cartes existantes ; correspondance extrêmement détaillée et technique sur la réalisation des cartes, sur les différents bureaux topographiques et l’appréciation sur les ingénieurs et officiers cartographes. Correspondance diverse sur l’avancement des travaux topographiques et la réalisation des cartes, sur la collaboration avec les différents instituts de géographie en Europe, minutes de correspondance du général Campana etc. Joint une grande carte des environ de Milan et carte de Sicile (légt défr.) ;

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €