Arman (1928-2005)
Nicador’s Nightmare, 1983
Bronze with brown, black and gold patina
Signed and numbered EA 2/2
Foundry Bocquel
168 x 146 x 45 cm
66 1/8 x 57 1/2 x 17 3/4 in.
Provenance :
Galerie Ferrero, Nice
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Bibliographie :
Jan van der Marck, Arman, édition Abbeville Press, New York, 1984, un exemplaire décrit et reproduit page 83 sous le n° 81
Expositions :
New York, Marisa del Re Gallery, Arman’s Orchestra, 11 mai-11 juin 1983
Knokke-Heist, Christian Fayt Art Gallery, Arman, 17 mars-23 avril 1984, un exemplaire décrit et reproduit sous le n°27 du catalogue de l’exposition
Lugano, Museo Civico di Belle Arti Villa Ciani, Arman O L’Oggetto Come Alfabeto, Retrospettiva 1955-1984, 29 juin-16 septembre 1984, un exemplaire décrit et reproduit page 64 sous le n° 40 du catalogue de l’exposition
Paris, Théâtre National de l’Opéra, Arman, Désordres Lyriques, 1987, un exemplaire reproduit page 27 du catalogue de l’exposition
Houston, Museum of Fine Arts, Arman 1955-1991, A retrospective, 17 novembre 1991-19 janvier 1992 (Brooklyn, Brooklyn Museum, 28 février-26 avril 1992 ; Détroit, Détroit Institute of Art, 30 mai-2 août 1992), un exemplaire décrit et reproduit page 102 sous le n° 57 du catalogue de l’exposition
Cannes, Centre d’art La Malmaison, Arman (1928-2005) : Les inédits, Collection Jean Ferrero, 8 juillet-24 septembre 2006, un exemplaire décrit et reproduit page 98 du catalogue de l’exposition
Cette œuvre est répertoriée dans les Archives Studio Arman sous le n°APA#8202.83.021

Arman (1928-2005) Nicador’s Nightmare, 1983. Bronze à patine brune, noire et dorée. Signé et numéroté EA 2/2. Bocquel fondeur. 168 x 146 x 45 cm.

  • Provenance : Galerie Ferrero Nice Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel Bibliographie : Jan van der Marck Arman édition Abbeville Press New York 1984 un exemplaire décrit et reproduit page 83 sous le n° 81 Expositions : New York Marisa del Re Gallery Arman’s Orchestra 11 mai-11 juin 1983 Knokke-Heist Christian Fayt Art Gallery Arman 17 mars-23 avril 1984 un exemplaire décrit et reproduit sous le n°27 du catalogue de l’exposition Lugano Museo Civico di Belle Arti Villa Ciani Arman O L’Oggetto Come Alfabeto Retrospettiva 1955-1984 29 juin-16 septembre 1984 un exemplaire décrit et reproduit page 64 sous le n° 40 du catalogue de l’exposition Paris Théâtre National de l’Opéra Arman Désordres Lyriques 1987 un exemplaire reproduit page 27 du catalogue de l’exposition Houston Museum of Fine Arts Arman 1955-1991 A retrospective 17 novembre 1991-19 janvier 1992 (Brooklyn Brooklyn Museum 28 février-26 avril 1992 ; Détroit Détroit Institute of Art 30 mai-2 août 1992) un exemplaire décrit et reproduit page 102 sous le n° 57 du catalogue de l’exposition Cannes Centre d’art La Malmaison Arman (1928-2005) : Les inédits Collection Jean Ferrero 8 juillet-24 septembre 2006 un exemplaire décrit et reproduit page 98 du catalogue de l’exposition Cette œuvre est répertoriée dans les Archives Studio Arman sous le n°APA#8202/83/021

December 1, 2014 7:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €