Lot 428

ARMURE DE TYPE DÔMARU de style archaïsant, les éléments composés de lamelles de type hon-kozane laquées or, assemblées par un laçage polychrome (vert, bleu, orange et pourpre) et montées sur soie brochée et peau de daim à décor floral, les kanemono en sentoku ciselés de rinceaux floraux et portant le jomon, de type kushimatsu (peigne garni d’une touffe d’aiguilles de pin), du clan Nishio. Elle comprend : - hoshi-kabuto à 18 lamelles en fer naturel, avec tehen, shinodare et kuwagata-gai en sentoku à décor floral ; shikoro à cinq lamelles avec larges fukigaeshi en métal gris orné de rinceaux et mon ; - demi-masque mempô laqué or, rouge à l'intérieur ; yodarekake à deux lamelles ; - nodawa en fer laqué or à deux lamelles ; - cuirasse avec gyôyô et kusazuri à huit pans ; kosode et haidate à sept lamelles ; - kote avec plaques de fer laquées or réunies par mailles de fer et cousues sur soie brochée ; - suneate en fer rehaussé de touches or. (Décolorations, usures, accidents au laçage et quelques manques dont une partie de la dernière lamelle d'un des kosode). Japon, XIVe-XVe siècles, pour la bombe. Japon, XVIe siècle, pour le mempô. Japon, style Muromachi, milieu de la période Édo, pour le reste de l’armure. Vendue sans mannequin, support ni coffre de rangement. A Muromachi style dômaru armor with hon-kozane, Japan, mid-Edo period.

  • Parce qu'elle se devait d'être potentiellement mise au service immédiat du clan, notre armure, pourtant stylistiquement homogène, est composée d'éléments anciens (bombe et mempô) complétés, au fil du temps, d'éléments de remplacement (kakemono, fukigaeshi…) destinés à garantir l'efficacité de sa fonction défensive.

October 15, 2013 2:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €