Lot 435

ARMURE DE TYPE DÔMARU, PAR MYÔCHIN MUNEYASU, DATÉE DE L'ÈRE TENPO (1830-1843) Elle comprend : - suji-bachi kabuto de forme kôshôzan à soixante-deux lamelles, en fer naturel, avec tehen, shinodare et kuwagata-dai en shakudo, ce dernier orné de rinceaux de chrysanthèmes et de trois mon ; l'intérieur doré, signé Myôchin Muneyasu et daté de "un jour heureux du sixième mois de la huitième année de Tenpô" (1837) ; le shikoro à quatre lamelles laquées brun à l'extérieur et or au revers ; - demi-masque mempô en fer naturel signé Myôchin Muneyasu sous le menton, laqué rouge à l'intérieur, avec yodarekake à cinq lamelles laquées brun, or au revers ; - kote en plaques de fer naturel protégeant bras, avant-bras et main, réunies par des mailles de fer et cousues sur soie brochée or ; - kosode à lamelles de type kittsuke kozane laquées noir ; - cuirasse à lamelles de fer naturel et kanemono en shakudo orné d'un mon avec deux gyôyô, signée sur le côté droit : Myôchin ki Muneyasu saku et daté du huitième mois de la troisième année Tenpô (1832) ; - Kusazuri à sept pans de cinq lamelles laquées brun, dorées au revers ; - Haidate à cinq lamelles ondulées en fer naturel ; - Suneate en fer laque noir. - Les plaques assemblées par laçage de cordons de couleur marine. (Kosode rapportées). Japon, période Édo, 1832-1837. Vendue avec un mannequin de présentation. A dômaru armor, signed Myochin Muneyasu, Japan, Edo period, 1832-1837.

October 15, 2013 2:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €