Attribué à Francesco FONTEBASSO (1709-1769)
Un sauvetage en mer
Sur sa toile d'origine
Une étiquette au revers, portant le N 21
Au revers du châssis, provenance (): Adolphe Peyre
Accidents
42,5 x 64,5cm - 16 ¾ X 25 3/8 IN.
Rescue at sea, original canvas

  • Si la peinture occidentale a multiplié les visions de déluges ou des tempêtes avec des bateaux en perdition (par exemple Joseph Vernet), il est beaucoup plus rare de voir les naufragés représentés sur une chaloupe de sauvetage, sans contexte littéraire, du moins avant le XIXe siècle et Géricault. Le détail du chien sur la proue et du bébé, dont son couffin est tombé à l'eau et qu'on tente de sauver, évoquent bien la précipitation du départ (le sujet de l'abandon de Moïse sur le Nil peut être écarté, car ce ne sont pas des hommes qui le laissent dans flotter son panier sur le fleuve, mais sa mère et sa sœur).

October 17, 2016 3:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €