ATTRIBUE A JACOPO CHIMENTI DIT JACOPO DA EMPOLI (1551 - 1640)
LE REPAS À EMMAÜS
Manques et soulèvements
122 X 160 CM - 48 X 62 15/16 IN.
The Meal at Emmaus. Canvas.

  • Formé auprès de Maso da San Friano et très influencé par Giorgio Vasari, Jacopo Chimenti durant sa très longue carrière sut rester fidèle à l’idéal traditionnel d’élégance et de clarté du classicisme toscan tout en accueillant les éléments naturalistes comme les effets de lumière. Notre tableau illustre probablement une période tardive de son oeuvre très influencée par le caravagisme autant dans le sujet que dans le cadrage. Cependant notre tableau peut être relié à une composition de Empoli à la mise en page plus classique, La Cène à Emmaüs conservé à Pomino, cappella della villa Frescobaldi (toile, 230 x 158 cm). Si notre tableau diffère du précédent par son cadrage concentré sur la tablée et les personnages figurés à mi-corps, cependant, les deux tableaux présentent des personnages aux canons étirés et à l’élégance toute florentine, un jeu de mains très similaire tout comme une maîtrise parfaite des raccourcis. Enfin, le souci naturaliste dans la représentation de la nature morte peut être rapproché des natures mortes de l’artiste, comme Le garde-manger avec morceau de sanglier, canards et pâtisseries signée et datée de 1624 conservée à Florence, Galleria degli Uffizi (toile, 119 x 152 cm).

June 15, 2016 6:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €