ATTRIBUÉ À L’ÉCOLE DE SÔTATSU
PARAVENT À SIX FEUILLES BYOBU
à l’encre et polychromie sur papier, à décor de fleurs des quatre saisons et de bambou sur fond légèrement éclaboussé de dorure en partie supérieure. Cachet apocryphe I'nen en bas à droite de la dernière feuille.
(Quelques accidents et des restaurations anciennes).
Japon, XVIIe-XVIIIe siècles.
Monté sur une structure rigide.
A GILT AND POLYCHROME DECORATED SIX-FOLD SCREEN, BYOBU, ATTRIBUTED TO SÔTATSU SCHOOL, JAPAN, 17TH-18TH CENTURY.
DIM. (TOTALE) 173 X 366 CM (68 1/8 X 144 1/16 IN.)

€5,000-7,000

ŒUVRE EN RAPPORT
Ancienne capitale et berceau de la culture traditionnelle nippone, Kyoto a toujours été un terrain artistique fertile qui a donné naissance au style raffiné du mouvement Rinpa. Ce courant unique dans l’histoire de l’art du Japon se distingue en effet des autres écoles traditionnelles où le style se transmet de manière directe de maître à élève. Les artistes de ce mouvement sont réunis par des affinités spirituelles et esthétiques. Leur style se définit par des formes épurées mises en valeur par des couleurs vives et des compositions d’une grande lisibilité. Leur répertoire de thèmes s’inspire à la fois de la nature, de la littérature et du théâtre classiques. Au XVIIesiècle, la collaboration entre les artistes Koetsu (1558-1637) et Sôtatsu (actif entre1600 et1640) a donné naissance à une esthétique particulière s’inspirant de la beauté classique de l’époque de Heian (794-1185) considérée comme la quintessence de la sensibilité japonaise. Une paire de paravents attribuée à l’école de Sôtatsu, à décor de fleurs et portant le même cachet I’nen, est conservée à l’Asia Society Museum, New York, sous le numéro1985.1.1-2 (Mr. and Mrs. John D. Rockefeller 3rd Acquisitions Fund).

  • ŒUVRE EN RAPPORT

December 10, 2018 6:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €