Lot 437

AUBIGNÉ THEODORE AGRIPPA D’.
L’HISTOIRE UNIVERSELLE DU SIEUR D’AUBIGNE. Maillé, Jean Moussat, 1616-1618 ; 2 tomes en 1 vol. in-folio de 365, [1] pp., [15] ff. ; 489, [1] pp., [7] ff., demi-basane mouchetée, plats renouvelés en tissu à l’imitation de la basane, dos à nerfs restauré.
Édition originale rare, imprimée dans le château de l’auteur sur ses presses privées.
“ Écrit avec beaucoup de liberté, l’ouvrage contient bien des faits curieux dont l’auteur a été témoin... Mais à peine était-il imprimé qu’une sentence du 2 janvier 1620 condamna l’ouvrage à être brûlé par la main du bourreau, en sorte que les exemplaires en sont devenus rares ” (Brunet). Les volumes portent la marque de l’imprimeur de la Rochelle Jean Moussat que d’Aubigné avait installé chez lui avec ses presses.
Un troisième volume parut en 1620 à Saint-Jean d’Angély où l’auteur, condamné à mort, s’était réfugié.
Ex-libris de Paul Pouperon, administrateur en chef des colonies au début du XXe siècle. Quelques rousseurs et mouillures, petit manque angulaire p. 417 du tome II sans atteinte au texte.
Tchemerzine, I, 163.- Brunet, I, 545.

November 17, 2016 3:30 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €