Lot 270

AUBUSSON Tapisserie héraldique à fond rouge, décor d'un blason aux armes des Apchon, dans des rinceaux, sous une couronne de duc entre des lions, blasons d'Apchon : d'or semé de fleurs de lys d'azur, sous une couronne de duc. Aux écoinçons, bordure héraldique d'or, semé de fleurs de lys d'azur. Milieu du XVIIIe siècle. (Restaurations par les ateliers Bobin en février 2000). An Aubusson heraldic tapestry, mid-18th century. 236 X 225 cm (92 7/8 X 88 9/16 IN.)

  • La famille d'Apchon est originaire du château fort éponyme, dressé à 1119 mètres d'altitude. Elle est l'une des plus anciennes et plus illustres d'Auvergne et trouve son origine en Amblard Comptour d'Apchon, seigneur de Murol, Ravel, Chambon et Charlus en 996. Guy d'Apchon Comptour d'Auvergne qui épouse en 1320 Gaillarde de La Tour, dame d'Auvergne, servit le roi Philippe de Valois dans les guerres de Flandres, qui pour le remercier, concédât qu'il porte des fleurs de lys sur ses armoiries. La maison d'Apchon porte depuis : "d'or, semé de fleurs de lis d'azur". La maison d'Apchon s'est éteinte dans la descendance masculine au commencement du XVe siècle. Louise d'Apchon, héritière des noms et armes de sa maison épouse le 20 avril 1414 Artaud Ier de Saint-Germain qui donne naissance à la seconde maison d'Apchon, qui a donné Claude Eléonor (de Saint-Germain) marquis d'Apchon, sénéchal d'Auvergne en 1693 et Claude Marc-Antoine d'Apchon, évêque de Dijon en 1755 puis d'Auch en 1783. Antoine de Saint-André comte d'Apchon (de la branche cadette des Saint-Germain), né à Lyon le 9 avril 1714 et mort en émigration en 1795, page de la Grande Ecurie en mai 1729, brigadier en 1758, Lieutenant général en 1780, chevalier des ordres du roi en 1784, père du dernier de cette maison, Antoine de Saint-Germain, marquis d'Apchon et de Montrond, maréchal de camps, né le 24 août 1749 et mort guillotiné à Paris le 7 avril 1794.

December 1, 2015 4:30 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €