AUDSLEY (George), BOWES (James). La Céramique japonaise. Paris, Firmin-Didot, 1880; 2 vol. in-folio, demi-maroquin corail à coins, liserés dorés, dos à nerfs richement orné, pièces de titre et de tomaison noires, têtes dorées, [Dupré], quelques légers frottements.

€400-600

[2] ff., IV, lxii, 54 p., 12 pl.; [60] ff., 55 pl.
Édition originale française, de cet ouvrage de référence sur la céramique japonaise, édité avec un soin minutieux sous la direction d’Auguste Racinet, dans la traduction de P. Louisy.
Il est illustré de 67 planches, dont 42 en chromolithographie, les autres en deux teintes, en vert, en sépia ou en phototypie, offrant plats, vases, marques, décors, etc. On trouve aussi près d’une centaine de reproductions en noir dans le texte. Le recueil révèle les productions de Satsouma, les fabriques de Fizen, d’Isi, de Kaga, de Kioto, d’Owari, etc. Il est concomitant avec l’essor du japonisme soutenu entre autres par les frères Goncourt dans les années 1880.
Splendide exemplaire, entièrement monté sur onglets, relié par Dupré. Ce type d’ouvrage documentaire se trouve rarement aussi luxueusement relié. Il en existe une édition plus populaire, au format in-4, qu’on ne peut confondre avec cette splendide publication.
Quelques rousseurs, comme souvent.
Vicaire I, 138.

  • [2] ff., IV, lxii, 54 p., 12 pl.; [60] ff., 55 pl.
    Vicaire I, 138.

January 29, 2019 2:30 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €