BALZAC (Honoré de). Réunion de 4 ouvrages.

€300-400

•Une Ténébreuse affaire. Paris, Hippolyte Souverain, 1843; 3 vol. in-8, brochés, étiquettes au dos, titres manuscrits, couvertures un peu défraîchies.
305, 324 et 324 p.
Nouvelle édition.
Rousseurs. Au tomeI, 3 dernières pages manquantes remplacées par des feuillets manuscrits.
•Le Provincial à Paris. Paris, Gabriel Roux et Cassanet, 1847; 2 vol. in-8, demi-maroquin chocolat, dos lisse, auteur et titre dorés, couvertures conservées, [reliure moderne], quelques frottements.
XXVI, 320 et 332 p.
Première édition sous ce titre, l’édition originale ayant paru l’année précédente sous le titre Comédiens sans le savoir.
Rousseurs et mouillures.
•Études de mœurs au XIXesiècle. Scènes de la vie privée. Troisième volume: La Recherche de l’Absolu. Paris, Madame Charles-Béchet, 1834; in-8, demi-vélin, pièce de titre, [reliure de l’époque], coiffes enfoncées, frottements.
386 p.
Contient: La Maison Clës, Histoire d’un ménage flamand, L’Absolu, La Mort d’une mère, Dévoûmens de la jeunesse, Le Père exilé et L’Absolu retrouvé.
Rousseurs.
Ex-libris Gustave Rivet, député dauphinois.
Carteret, I, p.69.
•Petites misères de la vie conjugale. Illustrées par Bertall. Paris, Chlendowski, [1845]; in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, [reliure moderne], quelques frottements.
392 p.
Premier tirage des gravures.
Orné de 50 gravures sur bois hors texte et de 310 vignettes in-texte d’après Bertall.
«Seule édition fort rare» illustrée «avec plein d’esprit par Bertall» (Carteret).
Bel état.
Carteret, III, p.48.

  • •Une Ténébreuse affaire. Paris, Hippolyte Souverain, 1843; 3 vol. in-8, brochés, étiquettes au dos, titres manuscrits, couvertures un peu défraîchies.
    305, 324 et 324 p.
    Nouvelle édition.
    XXVI, 320 et 332 p.
    Rousseurs et mouillures.
    386 p.
    Rousseurs.
    Carteret, I, p.69.
    392 p.
    Premier tirage des gravures.
    Bel état.
    Carteret, III, p.48.

December 17, 2018 3:00 PM CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €